Казнокрадов в погонах ждет "вышка"

Вице-премьер Дмитрий Рогозин приравнял воровство и взяточничество в сфере гособоронзаказа к пособничеству врагам. Он заверил, что "любителей погреть руки" ждет наказание "по верхнему пределу"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в российском правительстве оборонно-промышленный комплекс, в своем сегодняшнем выступлении в Госдуме затронул проблемы, стоящих перед Вооруженными силами РФ. Он сообщил, что армия откажется от закупки зарубежной бронетехники, рассказал о сроках принятия на вооружение "Булавы" и приравнял воровство и взяточничество в сфере гособоронзаказа к пособничеству врагам.

В ходе своего выступления заместитель председателя правительства предположил, что уже в ближайшее время Россия откажется от каких бы то ни было закупок бронетранспортеров и боевых машин пехоты и десанта за рубежом. Он напомнил, что претензии Минобороны к отечественной бронетехнике были связаны с низким уровнем их защищенности, и тут же заявил, что российские производители эти претензии учли и теперь улучшают образцы соответствующей техники.

В качестве примера Рогозин указал на разработку Курганского машиностроительного завода - боевую машину десанта БМД4М. "Эта машина уже достигла достаточного уровня защищенности", - заверил вице-премьер. Такого же лестного отзыва удостоились новые образцы автомобильной техники, поставляемые для Минобороны КамАЗом.

Здесь стоит напомнить, что в середине февраля вице-премьер раскритиковал позицию военачальников Минобороны, не желающих закупать российскую бронетехнику в ближайшие годы. Тогда он заявил, что армия и флот продолжат выполнять программу по перевооружению и закупкам техники на период до 2020 года. Сегодня куратор ОПК сообщил, что за этот период на госпрограмму вооружений будет выделено порядка 20 трлн руб., а еще почти 3 трлн руб. планируется направить на модернизацию предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Среди прочего Рогозин рассказал парламентариям о новинках, которые в скором времени поступят на вооружение военнослужащих и полицейских. В частности, он пообещал, что до конца текущего года появятся новые пистолет, снайперская и полицейская винтовки. В дальнейшем усилия разработчиков сконцентрируются на создании современного снайперского гранатомета и соответствующих ему боеприпасов.

Говоря о новых образцах вооружений, Дмитрий Рогозин не обошел вниманием сроки постановки в строй стратегической ракеты морского базирования "Булава". По словам заместителя главы правительства, "Булаву" введут в состав ВМФ России в этом году и разместят на подводном крейсере проекта 955, несмотря на все трудности, которые преодолевали конструкторы и испытатели в работе над этим проектом.

"Пришлось пройти два экономических кризиса, а также апогей действия экономического и технологического характера. Несмотря на это, в результате предпринятых правительством мер ситуацию удалось стабилизировать", - отметил Рогозин.

Важная часть выступления вице-премьера на "правительственном часе" в Госдуме касалась вопросов коррупции в сфере гособоронзаказа, передает РИА "Новости". В частности, Дмитрий Рогозин заявил, что воровство и взяточничество в этой сфере необходимо расценивать как прямое пособничество потенциальному противнику, "поскольку это ущерб обороноспособности страны, ее безопасности". И пообещал, что виновных в таких нарушениях ждет суровое наказание. "Любители погреть руки на госбюджете и "оборонке" должны зарубить себе на носу, что коррупционные проявления в сфере выполнения гособоронзаказа должны и будут наказываться по "верхнему пределу", - подчеркнул он.

В то же время, Рогозин отметил, что проблемы, наблюдаемые в последний год в ракетно-космической отрасли, с коррупцией никак не связаны. По его мнению, неудачи российских космических проектов вызваны, скорее, отсутствием отечественной электронной компонентной базы с надлежащими характеристиками. Кроме того, негативным фактором стало значительное сокращение института военных представительств на предприятиях, которые могли бы обеспечить контроль качества и надежности изделий. Наконец, он обратил внимание на системные проблемы промышленности в целом, в первую очередь - касающиеся кадровых вопросов.

Выбор читателей