Губернатор Приморья ушел по болезни

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева объяснила причины отставки Сергея Дарькина. По словам Натальи Тимаковой, у губернатора, который руководил Приморьем последние 10 лет и регулярно оказывался в центре скандалов, возникли проблемы со здоровьем


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Приморского края Сергея Дарькина. Исполнять обязанности главы региона будет ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский.

Одной из причин ухода Дарькина стало плохое состояние здоровья, рассказала журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. При этом она не стала называть другие мотивы решения губернатора.

Ранее "Известия" сообщили со ссылкой на неназванные источники, что на этой неделе своих постов могут лишиться губернаторы нескольких регионов, в том числе Сергей Дарькин, а также главы Саратовской области Павел Ипатов, Кировской области Никита Белых и Пермского края Олег Чиркунов. Однако Тимакова опровергла эту информацию, заявив, что президент пока не планирует отставок других губернаторов.

Сергей Дарькин занимал пост главы Приморского края более десяти лет. Впервые он возглавил регион в 2001 г., выиграв губернаторские выборы. После этого он дважды переназначался на этот пост после отмены прямых выборов: в 2005 г. - по представлению тогдашнего президента Владимира Путина, а в 2010 г. - по представлению Дмитрия Медведева.

На посту губернатора Дарькин регулярно оказывался в центре скандалов, связанных с обвинениями в коррупции и связях с криминалитетом. Так, в августе 2008 г. глава региона оказался фигурантом уголовного дела о незаконной приватизации объектов госнедвижимости во Владивостоке. Тогда Дарькина заподозрили в том, что он вместе с главой регионального управления Росимущества принимал непосредственное участие в сделках, в результате которых госсобственность продавалась по ценам, в десятки раз ниже рыночной. Ущерб оценивался в 1,5 млрд рублей. В доме губернатора тогда прошли обыски, после чего он внезапно исчез на две недели. Позднее в пресс-службе Дарькина сообщили, что все это время он лечился в подмосковном санатории "Барвиха".

Кроме того, фигурантами уголовных дел неоднократно оказывались заместители Дарькина - Павел Попов, Александр Шишкин, Александр Табаченко. Их обвиняли в коррупции и превышении должностных полномочий. А вице-губернатор Сергей Сопчук в 2008 г. пережил покушение. Попытку убийства чиновника связывали с его профессиональной деятельностью, преступление так и не было раскрыто.

В конце прошлого года в ходе прямой линии с премьер-министром Владимиром Путиным на Дарькина пожаловались жители Приморья. По их словам, в регионе процветает коррупция. Глава правительства пообещал взять на заметку эту жалобу, однако подчеркнул, что увольнять руководителей регионов огульно он не намерен.

Отметим также, что 1 февраля со своего поста ушел вице-губернатор Приморского края, 35-летний Александр Шемелев, который прославился резкими высказываниями в адрес оппозиции. Политологи связали отставку Шмелева с низким результатом единороссов на думских выборах в крае. По Приморью "Единая Россиия" набрала 32,99%, а во Владивостоке, где Шемелев баллотировался по одномандатному избирательному округу, и вовсе проиграла КПРФ.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей