В Центр по охране высших органов власти пришли с обыском

По данным СМИ, проверка в здании специального центра МВД связана с недавней отставкой главного полицейского Санкт-Петербурга. Михаил Суходольский курировал ФГУП "Охрана", с которым ЦСН связан договорными отношениями


Вести.ru



Сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД РФ проводят обыски в ведомственном центре, который занимается охраной высших органов власти. Как сообщили журналистам источники в министерстве, оперативная проверка связана с уголовным делом в отношении сотрудников ФГУП "Охрана". Ранее это предприятие находилось под контролем бывшего первого заместителя главы МВД Михаила Суходольского, уволенного из органов в начале февраля.

В здание Центра специального назначения МВД, расположенное в 1-м Смоленском переулке в центре Москвы, оперативные сотрудники УСБ прибыли сегодня утром. В настоящее время они проводят выемку документов в кабинетах руководящих работников. Сотрудников Центра попросили оставаться на своих местах вплоть до окончания оперативных мероприятий. По некоторым сведениям, в здании заблокирована телефонная связь.

В министерстве информацию об обысках официально не комментируют. Как передает РБК со ссылкой на источник в МВД, обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела о махинациях в ФГУП "Охрана", с которым ЦСН связан договорными отношениями.

Как сообщалось ранее, следствие установило причастность руководства "Охраны" к хищению в период с 2006-го по 2011 г. 140 млн руб. на закупку охранного оборудования. По данному факту в декабре прошлого года было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" против неустановленных сотрудников московского филиала "Охраны". Кроме того, следователи завели уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями" против гендиректора предприятия Андрея Комиссарова и бывшего гендиректора ФГУПа Дмитрия Ложкина.

Широкий резонанс этому делу придал скандал с увольнением бывшего начальника полиции Санкт-Петербурга Михаила Суходольского. Вскоре после его отставки выяснилось, что Суходольский на протяжении нескольких месяцев находился в оперативной разработке спецслужб. Генерала подозревают в причастности к нарушениям и финансовым махинациям в некогда подконтрольном ему охранном предприятии.

Внимание оперативников привлекли и некоторые приближенные экс-главы ГУ МВД по Санкт-Петербургу, работавшие под его началом и уволившиеся вскоре после его отставки. "Есть основания полагать, что эти люди фактически крышевали ФГУП "Охрана" и получали откаты за закупку для нужд предприятия оборудования, - сообщил журналистам источник в спецслужбах. - В общем, проверяется все, к чему прикасались Суходольский и его команда".

Центр охраны объектов высших органов государственной власти - структурное подразделение Главного управления вневедомственной охраны. В него входят восемь отделов милиции, обеспечивающих охрану зданий, в которых располагаются правительственные учреждения, а также объектов, связанных с местопребыванием государственных чиновников высокого ранга.

Выбор читателей