В Химках спецназ расстрелял банду грабителей

Банда опасных преступников пыталась ограбить склад в Подмосковье, но попала в засаду. В ходе спецоперации пятеро бандитов были уничтожены, еще трое задержаны. Им грозит пожизненное заключение


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сотрудники правоохранительных органов обезвредили банду серийных грабителей, промышлявших разбойными нападениями на склады и предприятия Подмосковья. В ходе спецоперации пятеро бандитов были убиты, еще трое задержаны. Выжившим преступникам грозит пожизненное заключение.

В полицию поступила оперативная информация о том, что в ночь на среду, 29 февраля, банда планирует напасть на склады, расположенные по адресу: улица Заводская, дом №15, в подмосковных Химках. Узнав о готовящемся преступлении, оперативники управления ФСБ по Москве и Московской области и бойцы полицейского спецназа устроили там засаду. Хотя операция по поимке преступников была тщательно спланирована, жертв избежать не удалось: при задержании злоумышленники оказали яростное сопротивление.

Ворвавшись в офисно-складские помещения в четвертом часу утра, грабители в масках расстреляли манекен, который был замаскирован под бодрствующего охранника. После этого спецназовцы, сидевшие в засаде, объявили о своем присутствии и предложили бандитам сдаться. В ответ преступники открыли огонь.

Как сообщает РИА Новости, в ходе перестрелки пять нападавших были убиты на месте, один спецназовец получил незначительные ранения. Одного из бандитов взяли живьем, еще двое выживших попытались бежать. "В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были задержаны по горячим следам, таким образом, общее число задержанных - трое", - сказал журналистам глава управления информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Московской области Евгений Гильдеев.

В настоящее время подробности ночной операции выясняют следователи Главного следственного управления СКР по Московской области. Восстановить полную картину событий сыщики намерены по видеозаписям с камер наружного наблюдения, установленных на территории помещения, где произошла перестрелка.

Как сообщила официальный представитель ведомства Ирина Гуменная, следствие завело уголовное дело по статьям "Разбой" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". По ее словам, задержанным преступникам может грозить пожизненное заключение.

Первым делом сыщикам предстоит установить личности убитых бандитов. Ни у кого из них при себе не было при себе документов. Личности троих задержанных соучастников нападения уже установлены. По словам официального представителя СКР, задержанные - уроженец Дагестана 1985 г.р., уроженец Туркменистана 1988 г.р. и уроженец Дагестана 1990 года рождения. "В настоящее время следователи допрашивают их и устанавливают степень причастности каждого к совершенному преступлению", - сказала Ирина Гуменная.

Как сообщили журналистам в правоохранительных органах Подмосковья, нападение на склад пыталась совершить организованная преступная группировка. По оперативным данным, ее участники причастны к ряду других тяжких преступлений, совершенных на территории столичного региона. "Не исключается, что данная преступная группа совершала нападения на пункты обмена валют", - уточнил глава управления информации и общественных связей подмосковного главка МВД РФ Евгений Гильдеев.

Как сообщает Lifenews.ru со ссылкой на свои источники, все застреленные грабители - выходцы из южных регионов РФ. В московской квартире, которую снимали бандиты, при проведении обыска была обнаружена и изъята ваххабитская литература. Кроме того, сообщается, что в ходе нападения преступники использовали взрывные устройства.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей