"Ночному губернатору" светит 18 лет

Гособвинение потребовало приговорить "авторитетного" предпринимателя из Санкт-Петербурга к 18 годам заключения. Лидера группировки "Тамбовские" Владимира Барсукова (Кумарина) обвиняют в вымогательстве денег у бизнесмена


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Гособвинение потребовало приговорить к 18 годам строгого режима "авторитетного" предпринимателя Владимира Барсукова ( Кумарина), обвиняемого в вымогательстве денег у собственника ТЦ "Елизаровский" в Санкт-Петербурге. Для его сообщника, адвоката Оренбургской областной палаты Дмитрия Рафаловича, прокурор запросила наказание в виде 11,5 лет лишения свободы.

Сегодня в здании Мосгорсуда состоялось очередное выездное заседание Куйбышевского суда Санкт-Петербурга по делу бывшего вице-президента Петербургской топливной компании Владимира Барсукова (Кумарина) и его бывшего адвоката Дмитрия Рафаловича. По версии следствия, в период с августа 2006 г. до августа 2007 г. обвиняемые в составе организованной группы вымогали у потерпевшего ежемесячные выплаты под угрозой незаконного завладения зданием торгового комплекса "Елизаровский". Кроме того, они грозили предпринимателю, что создадут такие условия, при которых он не сможет заниматься бизнесом в Санкт-Петербурге.

Как указывается в обвинительном заключении, Барсуков продолжал вымогать деньги у предпринимателя, даже находясь в СИЗО. "Я считаю, что вина подсудимых доказана совокупностью исследованных по делу доказательств", - сказала в ходе судебного заседания прокурор Ирина Шляева. По мнению обвинителя, оба подсудимых должны отбывать срок в колонии строгого режима.

В настоящее время в заседании объявлен перерыв, а затем на слушаниях выступят защитники обвиняемых. После окончания прений суд назначит дату оглашения приговора, передает РИА "Новости".

Владимир Барсуков (настоящая фамилия Кумарин) считается лидером преступной группировки "Тамбовские". В СМИ его прозвали "ночным губернатором" Северной столицы. Авторитетный предприниматель получил известность еще в конце 1980-х гг., когда "бойцы" его группировки устроили разборку с другими уголовниками, а советское телевидение впервые рассказало об этом.

Затем Кумарин занялся бизнесом, прибегая в том числе к рейдерским захватам. По данным следователей, в 2005 г. он незаконно стал владельцем ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский". Криминального авторитета задержали в 2007 г. с особыми мерами предосторожности. В Санкт-Петербург из Москвы выехала группа спецназа, которая вывезла Кумарина в "Матросскую Тишину". Вместе с ним в столицу переехал и суд. Как сообщалось, правоохранительные органы опасались мести Кумарину со стороны других уголовников, которые уже пытались его убить.

Предпринимателю предъявили обвинение в организации преступного сообщества, мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере, а также легализации средств, полученных преступным путем. В октябре 2008 г. к этим обвинениям добавилось еще одно - в организации убийства его бывшего телохранителя Георгия Позднякова. А в январе 2009 г. появилась информация о том, что арестованному могут предъявить дополнительное обвинение в вымогательстве в крупном размере.

Дмитрий Рафалович был адвокатом Владимира Кумарина, а затем проходил вместе со своим экс-подзащитным по делу о вымогательстве денег у собственника ТЦ "Елизаровский", который потом отказался платить и был убит. Рафалович провел под арестом два с половиной года, затем его выпустили под залог в 10 млн руб., однако вскоре вновь арестовали по другому делу о мошенничестве.

В ноябре 2009 г. Куйбышевский суд приговорил Кумарина к 14 годам строгого режима и 1 млн руб. штрафа, а семи его сообщникам присудили сроки заключения от 5 до 15 лет. Годом позже прокуроры усмотрели нарушение прав одного из обвиняемых и вернули уголовное дело для дополнительного расследования в Следственный комитет.

Выбор читателей