Чавес излучает любовь

Президент Венесуэлы, перенеся операцию по удалению опухоли, поделился с согражданами радостью о том, что идет на поправку. Он виртуально послал всем свою "великую любовь" и сравнил свое выздоровление с полетом кондора


ФЙОТО: AFP



Президент Венесуэлы Уго Чавес, который на днях перенес операцию по удалению опухоли, объявил о том, что идет на поправку. Находясь в медицинском центре на Кубе, он вышел на связь с через Twitter и поделился с согражданами своей радостью.

"Доброй ночи, мои дорогие соотечественники! А вот и я - взмываю и парю словно кондор! Шлю вам всю мою великую любовь! Будем жить и победим!" - написал венесуэльский лидер в своем микроблоге. Следует отметить, что в своем обращении он использовал многозначные слова, которые и превратили сообщение о выздоровлении в красочную метафору.

Поименовавший себя "солдатом Боливарианской революции, социалистом и антиимпериалистом", Чавес пожелал всем "боливарианского здоровья" от лица команды врачей и от самого себя. После чего вновь сравнил свое выздоровление с полетом кондора.

"Народ ждет своего команданте, - ободрили Чавеса благодарные читатели, - Выражаем нашу радость в связи с вашим выздоровлением!"

О том, что у него обнаружили новую опухоль, Чавес сообщил 22 февраля. "Это небольшое, хорошо заметное поражение ткани диаметром около двух сантиметров", - рассказал президент. И заверил, что предстоящая операция будет менее сложной, чем предыдущая, когда ему удалили опухоль размером с бейсбольный мяч. В прошлую субботу лидер Венесуэлы прибыл на Кубу для обследования и проведения операции.

Вопреки оптимизму, который излучает Чавес, мировые СМИ все чаще пророчат ему скорую смерть. Последним основанием для таких прогнозов стали секретные документы, опубликованные на днях скандальным сайтом WikiLeaks. По данным аналитиков "теневого ЦРУ" - американской компании Stratfor, - российские медики, консультировавшие венесуэльского президента по вопросу его ракового заболевания, сделали неутешительный вывод: по всей вероятности, Уго Чавесу осталось жить меньше года. Впрочем, дата проведения этого обследования не уточняется.

Раковую опухоль у Чавеса обнаружили летом прошлого года. Он долго не признавался, какой орган поразило заболевание, однако близкие к президенту источники сообщали, что у него рак толстой кишки. В конце июня 2011 г. Чавес прилетел на Кубу и лег в гаванскую клинику, где перенес шестичасовую операцию, в ходе которой ему удалили "опухоль размером с бейсбольный мяч". Впоследствии он прошел четыре курса химиотерапии.

По возвращении на родину венесуэльский президент сделал всего одно официальное заявление, после чего на несколько месяцев отстранился от управления государством. Это позволило недоброжелателям распространять слухи о его близкой кончине. Сначала его "похоронили заживо" журналисты, предположившие, что Чавес уже находится на смертном одре. А затем бывший лечащий врач венесуэльского лидера Сальвадор Наваррете рассказал прессе, что Чавесу осталось жить не больше двух лет.

Впрочем, Чавес быстро пришел в норму и вернулся к исполнению своих обязанностей на посту главы государства. В конце прошлого года он поделился с согражданами предположением о том, что раковые заболевания, в последнее время подозрительно часто поражающие лидеров латиноамериканских государств, могут быть происками американских спецслужб.

Выбор читателей