В Петербурге взорвался ресторан

Не менее восьми человек получили ранения и ожоги при взрыве и пожаре в ресторане "Харбин". По предварительным данным, в помещении произошла утечка газа. Возбуждено уголовное дело


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Санкт-Петербурге произошли взрыв и пожар в ресторане. По предварительным данным, ранения и ожоги получили восемь или девять человек. Причины ЧП и точное число пострадавших выясняются.

Сообщение о пожаре в пятиэтажном жилом доме, расположенном по адресу: Среднеохтинский проспект, дом №2В, поступило в экстренные службы в 11:23. Возгорание произошло на первом этаже здания, в помещениях ресторана "Харбин".

"В 11:40 пожару присвоен повышенный номер сложности 1-бис, - сообщил журналистам представитель управления МЧС по Санкт-Петербургу. - Пожару предшествовал взрыв. Обстоятельства уточняются".

На место ЧП выехали городские оперативные службы: пожарные, полиция и "скорая помощь". По словам очевидцев, взрыв в "Харбине" был такой силы, что взрывной волной выбило оконные рамы, а из проемов вылетала мебель, которая повредила проезжавшие мимо машины.

В результате взрыва и последовавшего за ним пожара ожоги и травмы получили девять работников ресторана. Заведение открывается в полдень, поэтому посетителей в зале не было.

Как сообщили корреспонденту "Yтра" в Управлении информации ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, всего из здания были эвакуированы 19 человек. Восемь пострадавших госпитализированы в городские больницы. Из них шестеро находятся в тяжелом состоянии, состояние еще двоих медики оценивают как средней тяжести. Известно, что двое из числа пострадавших - россияне, еще шестеро - граждане Китая.

В 12:23 пожар в ресторане удалось локализовать. После этого пожарные боролись с отдельными огневыми очагами, а в 12:55 открытое возгорание было ликвидировано. В настоящее время в помещении идет проливка сгоревших конструкций.

По данным МЧС, в результате взрыва и пожара пострадал весь первый этаж здания и обрушился пролет маршевой лестницы. Кроме того, пострадали четыре квартиры, их жильцов разместят в маневренном фонде. Как сообщают жильцы дома, запах газа они чувствовали еще вчера. По всей вероятности, он скапливался в течение некоторого времени.

Первоначально специалисты выдвинули версию о том, что в заведении китайской кухни сдетонировал газовый баллон. Однако позднее из регионального управлении МЧС поступила информация о том, что ЧП могла спровоцировать утечка бытового газа.

По факту взрыва в ресторане Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу завело уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Сейчас эксперты проводят осмотр места происшествия и опрашивают очевидцев. Как сообщает Fontanka.ru, ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Отметим, что в последнее время участились случаи взрывов газовых баллонов в заведениях общепита. Как утверждают некоторые эксперты в области теплоэнергетики, баллоны стали часто взрываться из-за того, что их заправляют некачественной смесью. Это вызвано тем, что деятельность частных фирм, поставляющих газовое оборудование и комплектующие, нередко никем не контролируется.

Напомним, 19 февраля два газовых баллона взорвались в помещении пекарни, расположенной в подмосковных Горках-25. Взрыв и пожар унес жизни двух работников предприятия. Пострадали еще 11 человек, из которых семерым потребовалась госпитализация.

Неделей ранее взрыв газового баллона в кафе итальянской кухни "Белладжио" в центре Волгограда привел к серьезному пожару, в результате которого пострадали более 20 человек - посетители кафе и обслуживающий персонал. Их доставили в больницы с ожогами от 10% до 40% поверхности тела.

Еще более громкий случай такого рода произошел в Москве в начале января. В результате взрыва газовых баллонов в ресторане итальянской кухни Il Pittore на Новочеремушкинской улице начался сильный пожар, а здание частично обрушилось. В результате ЧП погибли трое сотрудников заведения - повар Анвар Сатволдиев, 43-летняя москвичка Елена Горохова и 24-летняя гражданка Киргизии Толгонай Сатыбалдиева, - 41 человек пострадал.

Выбор читателей