Повара-людоеда отправят на лечение

Житель Мурманска накрутил котлет и колбас из своего знакомого, так как не мог побороть желания отведать человеческого мяса. По данным следствия, 22-летний кулинар хотел полакомиться еще десятком приятелей. Психиатры признали юношу невменяемым




В суд Мурманска направлено уголовное дело 22-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве и каннибализме. Профессиональный повар накрутил котлет и колбас из своего знакомого, так как не мог побороть желания отведать человеческого мяса. После многочисленных судебно-психиатрических экспертиз людоеда признали невменяемым.

"У следствия собраны все доказательства вины этого молодого человека. Теперь уголовное дело по статье "Убийство" с постановлением о применении мер медицинского характера направлено в Первомайский районный суд", - сообщили журналистам в Следственном комитете по Мурманской области.

Как установило следствие, 19 августа 2011 г. житель Мурманска по имени Иван, работавший поваром в местном общепите, познакомился в Интернете с 32-летним Романом и пригласил его в гости. Молодой человек нетрадиционной сексуальной ориентации с радостью принял приглашение и приехал на званый обед, не догадываясь, что сам станет частью меню.

Проведя гостя в свою квартиру, Иван нанес ему несколько ударов ножом, а затем, убедившись, что тот мертв, принялся за кулинарные "подвиги". Он расчленил тело Романа и, включив камеру, начал крутить котлеты, делать колбасу и жарить стейки. Видео повар затем выложил в Интернет.

После того как мать жертвы обеспокоилась исчезновением сына, к поискам Романа приступили правоохранительные органы. Проверив все сайты, на которых бывал Роман, полицейские быстро вычислили последнего, кто с ним общался. Приехав домой Ивану, они обнаружили только фрагменты тела погибшего.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Повар не стал отпираться и признался сыщикам, что на преступление его толкнуло навязчивое желание попробовать человеческое мясо. Вскоре следствие установило, что Иван намеревался съесть еще как минимум десять человек, приготовив из них различные блюда. Новых жертв он также собирался присматривать на сайтах знакомств.

Специалисты заподозрили, что Иван страдает серьезными психиатрическими заболеваниями и направили его на судебно-медицинскую экспертизу. Как передает Lifenews.ru, для того, чтобы установить степень вменяемости юноши, его пришлось обследовать в нескольких специализированных медицинских учреждениях, в том числе в Институте мозга в Санкт-Петербурге. В итоге эксперты признали наличие психических отклонений, из-за которых обвиняемый не мог давать отчет своим действиям. По результатам психиатрического заключения, людоеда должны отправить на принудительное лечение.

Выбор читателей