Как пройдет ночь в предвыборных штабах

Готовясь к подсчету голосов, в штабе Михаила Прохорова запаслись шампанским и водкой, коммунисты составили разнообразное меню, "эсеры" уповают на чудо, либерал-демократы объявили ночь трезвости, а в штабе Путина решили обойтись без торжеств


ФОТО



До выборов президента России осталось меньше двух дней, и в этот период избирательные штабы кандидатов на пост главы государства готовятся к напряженной работе в ночь подсчета голосов - с 4 на 5 марта. В штабе Михаила Прохорова по этому поводу накупили шампанского и водки, доверенные лица Геннадия Зюганова составили вариативное меню, соратники Сергея Миронова опасаются, что нечего будет праздновать, помощники Владимира Жириновского решили провести эту ночь в трезвости, и только в штабе Владимира Путина не происходит вообще "никаких торжественных приготовлений".

Избирательные участки откроются 4 марта по всей стране в 08:00 по местному времени. Избиратели смогут прийти и проголосовать за своих кандидатов в течение всего дня. В 20:00 участки закроются, а затем начнется долгий и кропотливый подсчет бюллетеней. Первые предварительные данные по итогам голосования Центризбирком РФ объявит после 21:00 мск, когда закончат работу участки в самой западной точке страны - Калининграде.

Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин, по сложившейся традиции, будет голосовать на избирательном участке №2039, расположенном в здании Российской академии наук в ЮЗАО Москвы. Там же он заполнял избирательный бюллетень на выборах президента в 2004 и 2008 годах, напоминает РИА "Новости".

Как сообщил журналистам пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, не исключено, что вечером Путин приедет в свой избирательный штаб, который находится в здании мэрии Москвы на Новом Арбате. В свою очередь, замначальника штаба Павел Зенькович рассказал, что во второй половине дня в воскресенье в расположение штаба подтянутся доверенные лица Путина, члены ОНФ и журналисты, которые будут следить за ходом голосования и подсчета бюллетеней.

"Вряд ли будем работать до утра, но ночью будем находиться там и ожидать результатов, которые будут обновляться каждый час. Что касается нашего кандидата, то мы, конечно, надеемся, что он приедет к нам разделить эту радость. Но все зависит от него, это будет его решение", - сказал Зенькович.

Он также добавил, что сторонники Владимира Путина не делают заранее никаких торжественных приготовлений на случай удачного исхода голосования для их кандидата. "Если наши прогнозы подтвердятся, нам для этого шампанское не нужно. Просто будем рады тому, что мы победили", - сказал замначальника штаба.

Кандидат-самовыдвиженец Михаил Прохоров получил открепительное удостоверение и поедет голосовать по месту своей прописки в Красноярском крае. Затем он вернется в Москву и будет следить за подсчетом голосов в своем штабе, который на это время решил обосноваться в клубе "Река" на Берсеневской набережной.

Как сообщили журналистам помощники кандидата, для журналистов и сторонников Прохорова в штабе будет организован фуршет, для проведения которого закуплено уже порядка 150 л спиртного. "Преимущественно шампанское, так как настроены на победу. Ну а для тех, для кого эти выборы - стресс, готовим водку. А сам кандидат у нас не пьет", - уточнил представитель избирательного штаба. Михаил Прохоров, размышляя о том, как он будет отмечать итоги голосования, скромно заметил: "Главное - чтобы было что праздновать".

Неизменный кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов проголосует в центре Москвы, в Доме творчества на Миуссах, расположенном на улице Александра Невского. А его избирательный штаб будет работать в здании ЦК КПРФ в Малом Сухаревском переулке. Коммунисты заверили, что готовы отметить любой исход голосования, варьируя напитки соответствующим образом. "Меню КПРФ можно сориентировать на любую ситуацию, - сказал представитель штаба. - У нас всегда есть все - на любые, на все случаи жизни".

Кандидат в президенты от "Справедливой России" Сергей Миронов будет голосовать на столичном избирательном участке №78, расположенном в школе №1243 в Малом Кисловском переулке. Избирательный штаб "эсеров" начнет работу вечером 4 марта по адресу: Тверской бульвар, дом №13.

Председатель партии Николай Левичев заметил, что "особенно много шампанского" штаб не заказывал, поскольку "эсеры" не надеются на чудо. "Бывают, конечно, чудеса. Главное - чтобы у всех нас было праздничное, а не грустное настроение в силу каких-то обстоятельств, связанных вообще с процедурой выборов... Наверное, особенно попраздновать в любом случае не придется - будем разъезжать по телеканалам, радиостанциям", - сказал Левичев.

Штаб Владимира Жириновского окопался в общественной приемной центрального аппарата ЛДПР, расположенной в Москве по адресу: Луковый переулок, дом №9. Глава штаба Владимир Овсянников пообещал, что либерал-демократы в воскресенье будут работать с самого утра, никаких "гулянок-пьянок" у них не предвидится даже в случае победы их кандидата на выборах или выходе Жириновского во второй тур. "Конечно, будет радостное приподнятое настроение, но никакого алкоголя, увеселительных мероприятий и развлечений в штабе не будет", - заверил он.

Выбор читателей