"Такое ощущение, что происходит гражданская война"

Кандидат в президенты Михаил Прохоров на брифинге в своем штабе подвел промежуточные итоги выборов, рассказал, будет ли создавать новую партию и удивился, зачем на Манежной площади собрались больше ста тысяч сторонников Путина


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Кандидат в президенты Михаил Прохоров на брифинге в своем штабе подвел промежуточные итоги выборов, рассказал, будет ли создавать новую партию, и удивился, зачем на Манежной площади собрались больше ста тысяч сторонников Путина.

Все подробности дня выборов - в хронике событий на "Yтре".

Прохоров, который в настоящее время, согласно подсчетам ЦИК, идет третьим вслед за Путиным и Зюгановым, выразил недоумение в связи с тем, что происходило поздно вечером в центре Москвы. "Такое ощущение, что происходит гражданская война", - считает Прохоров. Видимо, он подразумевал чрезвычайную патетичность всего действа, как и его масштабы. "Ну вот прошли выборы. Еще результаты, итоги не известны. Поэтому не понятно, кто, кого, что. Мне кажется, что митинг является, мягко говоря, немного излишним", - добавил кандидат. Вместе с тем митинг оппозиции на Пушкинской в понедельник вечером он планирует посетить.

Прохоров также заявил, что не считает нынешние выборы честными, так как кандидаты изначально были в разных условиях, но призвал не путать честность и легитимность выборов. Что до распределения голосов избирателей, согласно которому Владимир Путин лидирует с грандиозным преимуществом и, судя по всему, одержит победу уже в первом туре, то Прохоров уверен: второй тур - это "было бы лучше для страны". Он пояснил: "Но это вопрос уже не моих пожеланий, а того, как голосуют граждане". Кандидат также отметил важную роль наблюдателей и предложил построить общенациональную сеть - сделать их деятельность постоянной, а не от выборов к выборам.

"Расстроен я или не расстроен - это не вопрос, потому что, в конечном счете, решают наши граждане. Вот как они решили, если у нас будет оценка, что не было критических нарушений... то так и будет ситуация", - цитирует Прохорова РИА "Новости". При этом текущий результат (под 7%) Прохоров не считает для себя окончательным. Он рассчитывает на 10% – 11%. "Те результаты, которые сейчас обработаны, там нет моих регионов", - объяснил он.

Что касается новой партии Прохорова, то решение о ее создании будет принято в последней декаде марта. "Идет большое количество обращений от граждан и наших сторонников. Все хотят заняться созданием новой политической силы... в 20-х числах марта соберется оргкомитет, и будем принимать решение", - заявил кандидат в президенты. К слову, лидер президентской гонки Владимир Путин очень этого ждет. Он уже позвонил Прохорову и, поблагодарив его за интересную кампанию, сказал: "Мы здесь говорили с журналистами до нашего разговора о возможности создания еще одной правой партии. Успехов вам".

Заодно Прохоров объяснил, что поход на участки пересчитывать голоса - это шутка. "Это была шутка во время дебатов, когда Жириновский предложил вариант, когда мы все идем и пересчитываем на десяти участках. Это абсолютно нелегитимные меры. Я вместо этого предложил вкусно позавтракать у меня на работе", - объяснил кандидат в президенты.

Ранее сегодня, напомним, Прохоров выразил намерение вновь баллотироваться в президенты РФ и "еще, видимо, не один раз". А предложение Владимира Путина о работе, если таковое будет, он принимать не хочет. "Я в любом случае пост не приму. Я буду строить политическую партию, которая будет бороться за власть", - заявил Прохоров в телеэфире.

Выбор читателей