Победитель включил оппозицию в свой рацион

Путин готов после победы на выборах сотрудничать с теми оппозиционерами, кто занимает конструктивную позицию, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. А спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что нелепо ставить под сомнение честность выборов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина рассказал о перспективах сотрудничества своего патрона с оппозицией. А спикер Госдумы заявил, что нелепо сомневаться в честности выборов.

Все подробности дня выборов – в хронике событий на "Yтре".

"Он никогда не исключал диалог с оппозицией из своего политического рациона и из своей ежедневной работы и до этого находился в постоянном контакте. Нет сомнения, что он продолжит, – сказал журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. – Путин был и есть, остается абсолютным прагматиком и в политике, и во всех остальных сферах".

Он не смог сказать, будет ли Путин проводить новые политические реформы помимо тех, которые уже начались, и пообещал, что в ближайшее время премьер ответит журналистам на все вопросы. "Встреча с журналистами будет обязательно. Согласитесь, было бы неверно устраивать пресс-конференцию в час ночи. Мы не сомневаемся, что сможем реализовать такое общение в самые ближайшие дни", – сказал Песков.

Говоря о перспективах самовыдвиженца Михаила Прохорова, пресс-секретарь главы правительства выразил мнение, что у него хорошее будущее в политике: "Он действительно очень успешно выступил и, судя по всему, политические перспективы очень хорошие". А "дальше все будет зависеть от самого Прохорова – насколько он будет конструктивные идеи привносить на политическую арену".

В свою очередь, спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что нынешние выборы президента были уникальными по числу наблюдателей, и нет оснований считать их нечестными. "Мне кажется, что ни у кого не должно быть оснований сказать, что выборы были нечестными", – сказал Нарышкин в интервью телеканалу "Россия 24", отметив, что число наблюдателей свидетельствует о "росте политического самосознания населения".

Напомним, Владимир Путин с большим перевесом побеждает в первом туре выборов президента.

Сам он заявил о своей победе на митинге сторонников в центре Москвы: "Мы победили сегодня, и благодаря подавляющей поддержке подавляющего большинства наших избирателей – одержали чистую победу".

Премьер поблагодарил всех, "кто сделал выбор в пользу великой России". "Это были не только выборы президента России, это был очень важный тест для всех нас, для всего нашего народа. Это был тест на политическую зрелость, на самостоятельность, на независимость", – сказал Путин, выступая перед сторонниками на Манежной площади.

Выбор читателей