Найдено тело пропавшего в Индии россиянина

В горном районе индийского штата Гоа найдены останки, которые могут принадлежать пропавшему в конце февраля жителю Уфы. Тело сильно повреждено, поэтому для опознания могут потребоваться дополнительные экспертизы


ФОТО: AFP



В горном районе индийского курортного штата Гоа, где в конце февраля пропал турист из Уфы Григорий Каторкин, нашли останки мужчины. Тело пока не опознано, но, по предварительным данным, может принадлежать пропавшему россиянину.

"Найдено тело, предположительно, это может быть пропавший Каторкин. Но это тело в очень плохом состоянии, и полиция пока не провела официального опознания", - сообщил журналистам генеральный консул РФ в Мумбаи Алексей Новиков. Он не исключил, что для опознания могут потребоваться дополнительные экспертизы.

Турист исчез еще 23 февраля. За несколько дней до этого уфимец Григорий Каторкин отправился с друзьями на отдых в район водопада Дудхсагар. В один из дней он пошел искупаться и не вернулся. Когда его друзья забили тревогу, к поискам молодого человека подключилась местная полиция и сотрудники российской дипмиссии.

Как сообщает РИА "Новости", дипломаты рассматривали возможность привлечения к поискам уфимца вертолет, поскольку Каторкин пропал в горной местности. Однако еще большую помощь в поисках пропавшего оказали прибывшие из России добровольцы, имеющие альпинистскую подготовку. "Большое спасибо им за это", - сказал генконсул РФ Алексей Новиков.

Отметим, что в те же дни, только уже на египетском курорте Хургада, без вести пропал еще один россиянин. Как рассказали журналистам его родственники, Александр Великанов отправился с друзьями на морскую прогулку с рыбалкой на яхте. В какой-то момент судно накрыла большая волна. Великанова, стоявшего на палубе, вода сбила с ног, а затем смыла за борт. Поиски туриста ничего не дали.

Популярный среди россиян индийский штат Гоа находится в 700 км к югу от Мумбаи. По сведениям Ростуризма, в настоящее время там отдыхают более пяти тысяч туристов из России. Концентрация наших сограждан на этом курорте стала настолько бросаться в глаза местным жителям, что индийские парламентарии затеяли кампанию по "освобождению" штата Гоа от выходцев из России, а заодно и израильтян, которых там тоже предостаточно.

Выбор читателей