Кандидаты сказали все, что смогли

Претенденты на пост президента отказываются комментировать итоги выборов. Владимир Жириновский отложил выступление до подведения окончательных итогов, Михаил Прохоров собрался на митинг оппозиции, а глава его предвыборного штаба готовится к эмиграции




Кандидаты в президенты России начали сегодняшний день с подведения итогов прошедших накануне выборов. Сделав несколько общих заявлений еще ночью и ранним утром, они намеревались выступить друг за другом на пресс-конференции в Москве. Однако впоследствии часть вчерашних претендентов на пост главы государства внезапно отказались выступать перед журналистами.

Первым в число "отказников" попал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По словам источников в его окружении, Жириновский отменил пресс-конференцию, назначенную на 11:00, поскольку "все, что было можно, он уже сказал, а в 11 часов утра понедельника, наверное, рано, чтобы подводить итоги голосования". В стане либерал-демократов уточнили, что пресс-конференция будет перенесена на другой день, а лидер партии выступит не раньше, чем будут подведены более полные итоги голосования 4 марта.

Вслед за Жириновским от общения с журналистами дистанцировался кандидат-самовыдвиженец Михаил Прохоров. В его предвыборном штабе уверяют, что никакой политической подоплеки в этом решении нет. С чем оно связано, не уточняют. "Решение организационное, оно было принято еще вчера. Никакой политической подоплеки нет", - сказал представитель штаба Прохорова. Он также добавил, что экс-кандидат намерен принять участие в митинге оппозиции, который пройдет сегодня на Пушкинской площади в Москве.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, в отличие от двух вышеназванных кандидатов, не лишил себя удовольствия пообщаться с прессой. В ходе пресс-конференции он призвал власть и оппозицию отказаться от конфронтации, а своих сторонников - воздержаться от участия в митингах. "Я не считаю возможным самому участвовать в любых митингах и не буду призывать своих сторонников это делать, - заявил он. - Чем раньше митинговые страсти улягутся, тем лучше: надо приниматься за работу - за реальные социальные преобразования".

Выступление лидера коммунистов Геннадия Зюганова ожидается в 16:00 мск. Впрочем, кандидат от КПРФ уже высказал свою оценку по поводу состоявшихся выборов. "Я не могу их признать ни честными, ни справедливыми, ни достойными", - сказал Зюганов, комментируя предварительные итоги голосования, объявленные Центризбиркомом. Он уточнил, что честными могут быть только те выборы, в ходе которых есть диалог власти с оппозицией.

Отметим, что с позицией Зюганова частично согласился Михаил Прохоров. Он заявил, что считать прошедшие выборы честными нельзя, поскольку кандидаты изначально были в разных условиях. И, в то же время, оговорился, что не следует путать честность и легитимность выборов.

Пока кандидаты на пост президента скупятся на слова, громкими заявлениями балуют журналистов их помощники. Глава штаба Михаила Прохорова, экс-ведущий популярного телешоу "НТВшники" Антон Красовский заявил о намерении переехать на постоянное местожительства за рубеж. "Я в штабе больше не работаю. Послезавтра я эмигрирую из этой страны", - сказал Красовский корреспонденту "Известий". И пояснил, что к такому решению его подтолкнули итоги выборов, на которых Владимир Путин набрал 63% голосов.

Выбор читателей