Зюганов вновь "вечно второй"

Лидер КПРФ оказался самым предсказуемым кандидатом на завершившихся выборах. Но всем было любопытно, как глава Компартии будет бороться со своим имиджем


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Лидер КПРФ оказался самым предсказуемым кандидатом на завершившихся президентских выборах. То, что Зюганов займет второе место, было очевидно со дня объявления о его участии в выборах. Но было любопытно, как глава Компартии будет бороться со своим имиджем "вечно второго".

Мнения экспертов об успехах Зюганова в борьбе с собственным имиджем разделились. "Зюганов, несмотря на все старания, так и не смог уйти от собственного имиджа прошлых кампаний, - подвел итог замгендиректора Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов. - Выступил он ровно, достаточно крепко, но, тем не менее, его лозунги давно устарели, методы политической агитации заезжены, да и сам он уже больно сильно примелькался за 20 с лишним лет".

По мнению Шатилова, у Зюганова "был шанс аккумулировать вокруг себя протестный электорат", но этих избирателей у него отбил Михаил Прохоров, "подкупивший" часть неопределившихся своей новизной".

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, в свою очередь, заявил, что лидер КПРФ провалился из-за того, что продолжил свою президентскую кампанию в духе минувшей думской. Избиратели от Зюганова не отдыхали почти полгода и "успели в нем разочароваться".

Несколько выше оценил заслуги Зюганова главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко. Он сказал, что кампания лидера КПРФ местами была весьма интересна. "Зюганов в середине кампании пару раз выступил очень уверенно: даже появилось такое впечатление, что он избавился от комплекса вечно второго", - добавил эксперт.

Однако под конец председатель ЦК КПРФ сдал. Против коммуниста сыграла и его программа, воплощение которой возможно лишь в рамках СССР, считает Ципко. "Зюганов, конечно, патриот. Обратите внимание, что он полностью поддерживает внешнеполитический курс нынешней власти, которая достаточно жестко настроена по отношению к экспансии НАТО и США. Он говорит о болезненных для России проблемах - это важно. Но, в то же время, Зюганов предлагает меры, воплощение которых возможно лишь в СССР, при наличии железного занавеса. Сейчас, когда есть свободное движение капитала и людей, его идеи практически не воплотимы", - поясняет Ципко.

То, что Зюганов и его штаб продвигали откровенно устаревшие идеи, используя современные методики, заметил директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. "В избирательной кампании Зюганова использовались новые интернет-технологии и новая стилистика. Но даже при этом она была скорее в классическом формате, то есть изменилась по оформлению, но не сути", - сделал вывод политолог, объясняя причину поражения Зюганова.

Впрочем, нынешние президентские выборы для Геннадия Зюганова в плане слома имиджа вечно второго - не самые удачные изначально. Победить Путина - самого популярного политика России с 2000-х гг. - задача весьма сложная. Рейтинг премьер-министра даже на пике протестных настроений в декабре 2011 г. был в полтора раза выше, чем у всех остальных кандидатов вместе взятых. Более того, ко дню голосования его рейтинг вырос примерно на 10%.

Выбор читателей