Главу ФСИН обвинили в домогательствах

Бывшая секретарша Александра Реймера утверждает, что шеф лишил ее работы и жилья за отказ вступить с ним в интимную связь. Эксперты связывают сексуальный скандал с борьбой кланов внутри ведомства


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Руководитель Федеральной службы исполнения наказаний ( ФСИН) РФ Александр Реймер оказался в центре сексуального скандала. На домогательства со стороны шефа пожаловалась его бывшая секретарша.

В заявлении, с которым женщина обратилась в Следственный комитет и Генпрокуратуру, утверждается, что бывший шеф не только приставал к ней, но и прослушивал ее телефоны. По словам жертвы, отказ начальнику стоил ей работы и места жительства: она не согласилась вступать в сексуальные отношения с Реймером - и ее тут же уволили, а затем выселили вместе с семьей из ведомственной квартиры.

ФСИН скандальную историю не комментирует, однако некоторые подробности "Известия" выяснили со слов самой заявительницы. По данным журналистов, 40-летняя Екатерина Мишина (фамилия изменена), проработала в системе ФСИН десять лет. В 2002 г. она начала службу охранником в московском СИЗО №5, после чего перешла в административный аппарат столичного управления ведомства. В 2007 г. женщина в звании майора заняла должность старшего инспектора по особым поручениям аппарата экс-директора ФСИН России Юрия Калинина.

"С Калининым у меня сложились хорошие отношения: когда Юрий Иванович узнал, что мы с мужем - пенсионером МВД - и маленькой дочерью ютимся в маленькой комнате общежития, то распорядился дать мне служебную квартиру", - рассказала журналистам Мишина. По ее словам, спокойная жизнь закончилась в августе 2009 г., когда сменился глава ФСИН, и на эту должность заступил бывший глава ГУВД Самарской области Александр Реймер. Мишина стала личным секретарем нового директора, однако, как утверждает женщина, 50-летний шеф проявил к ней отнюдь не служебный интерес.

"Однажды в сентябре 2009 года Реймер засиделся в кабинете допоздна с гостем - тогдашним замминистра юстиции Алексеем Величко. Когда посетитель ушел и я стала мыть посуду в крохотной кухне, туда зашел директор ФСИН, - вспомнила бывшая секретарша. После этого Реймер принялся выяснят, как ее муж относится к тому, что она задерживается на работе. А затем предложил перевести служебные отношения из плоскости "директор - подчиненная" в плоскость "мужчина - женщина". "Вы очень интересная женщина, и я не могу спокойно на вас смотреть!" - сказал он.

"Я ему категорически отказала, после чего Реймер разозлился, пообещал "сломать" всех, кто встанет у него на пути, и посоветовал мне "хорошенько подумать", - призналась Екатерина Мишина. И добавила, что Реймер так и не оставил попыток сблизиться.

"Самые настойчивые предложения были в День угрозыска - 6 октября, а также 31 декабря, когда Реймер предложил мне с шампанским отметить праздник вдвоем, - рассказала экс-секретарша. - Я ему отказала, после чего он пригрозил выкинуть меня на улицу".

Однако до претворения угроз в жизнь прошло еще некоторое время и случилось еще несколько инцидентов домогательств. Очередной неприятный случай произошел в апреле 2010 г., в день рождения секретарши. "Реймер в своем кабинете вручил мне букет роз и премию в 15 тыс. руб., после чего силой притянул к себе, стал обнимать меня за плечи, гладить мою спину и целовать в губы. Я вырывалась и говорила, что никаких отношений, кроме служебных, у нас с ним быть не может", - рассказала Мишина.

Как утверждает бывшая секретарша, последствием этого отказа стало то, что против нее начали собирать компромат. Служебный телефон Екатерины якобы поставили на незаконную прослушку. "Восемнадцатого февраля 2011 года меня и еще двух сотрудников вызвал к себе в кабинет Реймер и показал 250 листов распечатки наших телефонных разговоров, - сообщила женщина. - Это были мои разговоры с подругами, в которых я позволяла себе некорректные высказывания в адрес Реймера. Он говорил, что, если нам не нравится его "рожа", мы можем катиться куда подальше".

Попытка Мишиной перевестись на работу в другое управление не увенчалась успехом. В мае 2011 г. она уволилась из ФСИН по собственному желанию. Вскоре после этого работы лишился ее брат, а затем сократили мужа, работавшего инкассатором в одном из ЧОПов. Женщина уверена, что профессиональные неурядицы, постигшие ее близких, также стали последствиями ее отказа начальнику.

Летом прошлого года экс-секретарша написала заявления в суд, Следственный комитет России и Генпрокуратуру РФ с требованием привлечь должностных лиц ФСИН, включая Александра Реймера, за организацию незаконной прослушки, злоупотребления, превышение полномочий и сексуальные домогательства. Благодаря этим действиям Мишиной удалось выяснить, что прослушкой ее телефонов оперативники ФСИН занимались в рамках проверки сотрудников зеленоградской колонии-поселения по делу о коррупции. "Я никогда не общалась с этими людьми, меня незаконно вписали в легальный список прослушки, которую санкционировал суд", - пояснила женщина.

По данным журналистов, заявление Мишиной объединили с жалобами других бывших офицеров ФСИН - генерала Николая Стародубцева, полковника Виталия Наконечного и подполковника Сергея Гирича. Ранее они фигурировали в деле о махинациях при закупке техники для нужд ФСИН, однако следствие не нашло состава преступления в их действиях. Офицеры также написали заявление о том, что их незаконно прослушивали по личному распоряжению главы ФСИН.

Руководитель ведомства Александр Реймер никак не комментирует эту историю. От пресс-службы ФСИН официальных комментариев также не поступало, хотя официальный запрос "Известий" был направлен в ведомство еще 10 февраля. Неофициально сотрудники пресс-службы заявили, что ответа на заявления экс-секретаря не будет, так как "обращений от сотрудников поступает много, невозможно реагировать на каждую жалобу".

Впрочем, на эту информацию отреагировал Следственный комитет РФ. Как сообщают СМИ, ведомство отказало в возбуждении уголовного дела по заявлению бывшей секретарши Реймера.

По мнению сторонних наблюдателей, скандал во ФСИН может быть связан не только с "межличностным конфликтом" между начальником и подчиненной, но и с противостоянием между кланами. "После прихода Реймера во ФСИН там шла внутриаппаратная борьба, которую он жестко пресек", - объяснил правозащитник Валерий Борщев.

Аналогичного мнения придерживается глава Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов. "Врагов у Реймера хватало: он действовал жестко, многие начальники лишились своих постов", - пояснил эксперт. И добавил, что сексуальный скандал, по его мнению, не отразится на судьбе директора ФСИН, и ему позволят завершить начатые им реформы тюремной системы.

Вкратце напомним, что в конце прошлого года аналогичный скандал разразился в Генпрокуратуре РФ. Следственные органы заподозрили генерала Геннадия Нисифорова в покушении на изнасилование своей помощницы. В отношении Нисифорова было возбуждено уголовное дело по статьям "Покушение на изнасилование" и "Превышение должностных полномочий", однако позднее Генпрокуратура не нашла оснований для уголовного преследования генерала и отменила постановление следствия о возбуждении дела. Как писали тогда многие СМИ, этот скандал стал очередным раундом противостояния двух силовых ведомств, развернувшегося вокруг громкого дела о крышевании подмосковных казино. Добавить к этому можно лишь то, что 9 января этого года генерал Нисифоров погиб, попав под грузовик.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей