Главным следователем Москвы может стать сокурсница Медведева

Столичную полицию в скором времени ожидают кадровые перестановки, сообщают источники в МВД. Место главного следователя Москвы, которое освободится после отставки замешанного в коррупционном скандале генерала, прочат выпускнице ЛГУ Татьяне Герасимовой




Кресло главного столичного следователя в скором времени может занять однокурсница Дмитрия Медведева. Как выяснили СМИ, крупные кадровые перестановки в московской полиции ожидаются со дня на день.

Нынешний руководитель Главного следственного управления Москвы, генерал-майор Иван Глухов , решил покинуть службу в конце января. В марте истекает его контракт с МВД, однако увольнение может быть связано и с другими причинами. По данным "Известий", намечающиеся кадровые перестановки в следственном управлении ГУВД связаны с громким коррупционным скандалом, в котором оказалась замешана подчиненная Глухова, следователь Нелли Дмитриева. Ее заподозрили в вымогательстве взятки в размере $3 млн, за которые она, по версии следствия, обещала закрыть уголовное дело о контрабанде томографов.

В рамках расследования Глухова и его бывшего коллегу, экс-замруководителя ДЭБ МВД Андрея Хорева, допросили следователи. Во время обыска в подмосковном особняке организатора вымогательства, бывшего капитана милиции Максима Каганского, обнаружен компромат на обоих генералов. По данным газеты, на генерала Глухова и его сына Дениса пали подозрения в причастности к теневому коррупционному бизнесу, который, как считают сыщики, процветал в ГСУ. Речь идет о поставленном на поток возбуждении и прекращении уголовных дел за взятки.

После того как скандал получил широкую огласку, генералу предложили перейти на работу в одну из областей Центрального федерального округа, но Иван Глухов ответил отказом и остался на своем посту. Вскоре, на годовой коллегии работников МВД, начальник столичного главка Владимир Колокольцев раскритиковал своего зама и предложил ему "принять соответствующее решение". После этого Глухов отправился в отпуск, из чего СМИ сделали вывод, что после отдыха он может представить президенту рапорт об увольнении. Однако позднее Глухов сообщил, что у правоохранительных органов нет к нему претензий, а сам он продолжает работать на прежнем месте и не собирается уходить из правоохранительных органов добровольно.

Тем не менее, сообщают источники в полицейском ведомстве, удержаться в своем кресле у генерала уже не получится. Кадровая чистка в ГСУ затронет самого Глухова, его заместителей, а также начальников отделов и рядовых следователей. "Тринадцатого марта 2012 года у Ивана Глухова истекает срок контракта с МВД, который продлевать ему не планируется, - сообщил журналистам осведомленный источник в министерстве. - Более того, на его место уже рассматривается несколько кандидатур, одна из которых - генерал СД МВД Татьяна Герасимова".

Речь идет о бывшей сокурснице действующего президента Дмитрия Медведева, которая в настоящее время работает на должности первого замначальника Следственного комитета при МВД. Генерал Герасимова окончила юрфак Ленинградского госуниверситета одновременно с будущим главой государства. До своего назначения на пост замначальника СК в 2009 г., она работала на должности замначальника следственной части ГСУ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. А в советские годы трудилась следователем в одном из райотделов ленинградской милиции.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей