Брат Курманбека Бакиева бежал из колонии

Ахмат Бакиев, осужденный на 7,5 лет лишения свободы за организацию массовых беспорядков, совершил побег из мест заключения. В январе его положили в больницу с диагнозом "воспаление легких", однако в колонию-поселение он не вернулся


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Брат экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева бежал из мест заключения. Как сообщает Государственная служба исполнения наказаний Киргизии, Ахмат Бакиев скрылся из больницы, куда его перевели из колонии-поселения с диагнозом "воспаление легких".

"В январе Ахмат Бакиев был госпитализирован из колонии-поселения №35, расположенной в Бишкеке, в одну из городских больниц с пневмонией. Третьего марта он должен был вернуться в колонию для отбывания наказания, однако этого не сделал", - сообщил журналистам источник в пенитенциарной службе. Таким образом, передает РИА "Новости", Ахмат Бакиев считается нарушившим условия заключения, то есть совершившим побег.

Напомним, родной брат свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева, был арестован в городе Джалал-Абаде в июле 2010 года. Ахмата Бакиева разыскивали по подозрению в причастности к организации массовых беспорядков, произошедших в Джалал-Абадской области в мае того же года. В результате межэтнических столкновений тогда погибли два человека, более 70 были ранены. Год назад суд приговорил Ахмата Бакиева к 7,5 годам заключения в колонии-поселении.

Различные обвинения против родственников экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева были выдвинуты временным правительством страны вскоре после апрельского переворота 2010 г., в результате которого оно пришло к власти. Самому свергнутому президенту удалось бежать за границу, сейчас он находится в Минске.

Выбор читателей