СМИ: Москвичкам приготовили 6 миллионов тюльпанов

Праздничные букеты на 8 Марта, правоцентристское будущее "Единой России", удмуртские пенсионерки на "Евровидении", мошенничество в Минобороны и российское авточудо на мировом рынке - в обзоре прессы на "Yтре"




Праздничные букеты на 8 Марта, правоцентристское будущее "Единой России", удмуртские пенсионерки на "Евровидении", мошенничество в Минобороны и российское авточудо на мировом рынке - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Московские совхозы срезали к Международному женскому дню около 6 млн тюльпанов, сообщает "Московский комсомолец". А заодно делится советами специалистов о том, как ухаживать за свежими цветами. Тюльпаны следует покупать недозревшими - они "дойдут" и распустятся дома. Подрезать их тоже не нужно. Лучше сразу поставить в прохладную воду. Если будете менять ее хотя бы раз в день и поддерживать при этом ее оптимальную температуру ( +15°С ), то эти мартовские цветы простоят у вас дома две недели. Покупая розы, нужно обратить внимание на бутон: он должен быть твердым и свежим на вид. Правда, голландские розы могут выглядеть неказисто из-за того, что их везут плотно упакованными в коробки, из-за чего чашелистик цветка часто бывает помят. Однако помятые листья не означают, что роза старая. Поскольку розы любят воду, ставить их надо в высокую вазу, чтобы вода перекрывала как минимум полстебля. В отличие от тюльпанов, розы нуждаются в подрезке стебля, а заодно - удалении листьев и иголок с нижней части. Хризантемы воду особо не жалуют, так что для них много воды не наливайте. Флористы также обращают внимание, что стебель хризантемы лучше не подрезать, а отламывать, так как благодаря этому цветок лучше пьет воду.

"Единой России" спустили директиву начать внутрипартийную дискуссию о своем идеологическом будущем, пишет "РБК daily". Уже несколько недель партия собирает с регионов отзывы о том, какой облик ЕР должна обрести после внутрипартийной реформы. Лидеров общественного мнения опрашивают на предмет того, что именно следовало бы изменить в партии. А к обсуждению собранных идей предполагается привлечь не только партийцев, но и электорат. Идеологической ясности в партии пока нет, однако для начала единороссы решили оторваться от прилипшего к ним ярлыка "партия власти". В дальнейшем функционеры надеются "продолжить сотрудничество со средним классом и выстраивать эту политики в рамках конкуренции". Кроме того, озвучивается давно обсуждаемая в руководящих кругах идея о том, что "идеология партии должна находиться где-то между праволиберальной и правоконсервативной нишами". Идеологическая работа должна быть закончена к лету - ближе к партийному съезду. Как отмечает издание, если трансформация партии власти приведет ее к правоцентристской нише политического пространства, то в течение этого года "ЕР" может возглавить Дмитрий Медведев. Впрочем, в Кремле о таких перспективах пока что говорят осторожно. Источник в президентской администрации отметил, что, хотя сам Медведев на встрече с парламентскими партиями не исключал лидерство в партии, даже если она окажется в оппозиции, ситуация сейчас достаточно подвижна, так что окончательное решение до сих пор не принято.

За возможность представлять нашу страну на музыкальном конкурсе "Евровидение-2012" с Димой Биланом, Тимати и другими звездами отечественной эстрады, как и в 2010 г., поборются "Бурановские бабушки" - певческий ансамбль из удмуртского села Бураново. Возраст большинства участниц коллектива уже перевалил за 70, однако пенсионерки не теряют надежды на поездку в Баку. Как рассказала "Российской газете" руководитель ансамбля Ольга Туктарева, на музыкальные подвиги удмуртских бабушек вдохновила пластинка Виктора Цоя, которую директор бурановского Дома культуры привезла в свою деревню еще в конце 1980-х годов. Песни Цоя показались участницам местного фольклорного ансамбля чем-то похожими на удмуртские народные. Если шестерка музыкальных старушек все-таки прорвется на международный конкурс с их перепевками на удмуртском языке суперхитов мировой и отечественной эстрады типа "Yesterday", "Smoke On The Water", "We Are The Champions" и др., то они не окажутся в одиночестве. От Великобритании на Евровидении-2012 заявлен знаменитый Энгельберт Хампердинк, которому в мае исполнится 76.

"Новые известия" поделились подробностями уголовного дела, возбужденного Главной военной прокуратурой после проверки выполнения госзаказа для Минобороны. По данным следствия, выделенные на модернизацию сайта ведомства 36 млн. руб. исполнитель получил, а вот работы в нужном объеме не выполнил. При этом оказалось, что контроль за выполнением работ и вовсе ни на кого не возлагался. Сама стоимость работ оказалась многократно завышена, поскольку при составлении техзадания на обновление официального сайта ведомства в 2010 г. не были представлены ни экономическое обоснование, ни мониторинг цен на данную услугу. В военном ведомстве журналистам сообщили, что виновным в этой ситуации может быть человек, который составлял техническое задание на сайт и должен был учесть все нюансы его разработки. Так или иначе, следователи расценили перерасход государственных средств как мошенничество в особо крупном размере. По итогам проверки прокуроры внесли представление в адрес первого замминистра обороны с требованием привлечь к ответственности виновных должностных лиц и принять меры по возврату государству незаконно выплаченных средств из бюджета.

Автомобили, полностью разработанные российскими конструкторами и дизайнерами, в скором времени начнут производить в Европе. Речь идет о спорткарах премиум-класса Marussia B2, которые сойдут с конвейера на заводе Valmet Automotive в финском городе Уусикаупунки. Благодаря этой новинке, у России появится реальный шанс разрушить устоявшийся стереотип и доказать, что русские автомобили могут на равных конкурировать с ведущими мировыми брендами. Однако, отмечает "Комсомольская правда", судя по стоимости машин, они останутся недоступными для самих россиян. О точных ценах производитель пока деликатно умалчивает, но специалисты предполагают, что если первая модель марки - В1 - стоит от €100 тыс., то на меньшую сумму рассчитывать не придется. По данным газеты, запуск производства "Маруси" запланирован на конец 2012 г., а планируемый объем производства - до 1,5 тыс. машин в год.

Выбор читателей