Похороны бен Ладена оказались обманом

Из опубликованной WikiLeaks переписки "теневого ЦРУ" следует, что тело Усамы бен Ладена не бросали в море. Легенда о погребении его останков напомнила сотрудникам Stratfor историю нациста Эйхмана, чей прах развеяли над морем сразу после казни и кремации




Сайт WikiLeaks, специализирующийся в области скандальных разоблачений в области международной политики, взорвал новую информационную бомбу. Как следует из документов "теневого ЦРУ" - американской аналитической компании Stratfor Global Intelligence, - попавших в распоряжение хакеров, тело террориста №1 Усамы бен Ладена не хоронили в море, а привезли в США.

Сразу после того как президент США Барак Обама объявил об уничтожении лидера "Аль-Каэды", вице-президент Stratfor Фред Бертон написал главе компании Джорджу Фридману электронное сообщение с таким текстом: "По моим данным, тело уже у нас. Слава богу!". В другом послании он извещает о том, что тело убитого террориста доставили на борт самолета ЦРУ, который должен переправить его в Институт патологии Вооруженных сил США, расположенный в Бесезде, штат Мэриленд.

В архиве WikiLeaks опубликованы и другие письма сотрудников Stratfor, указывающие на то, что официальная версия погребения Усамы бен Ладена может не соответствовать действительности. Так, за день до того, как стало известно о транспортировке тела в США, один из аналитиков написал своим начальникам следующее: "Если тело бросили в море, в чем я сомневаюсь, то эта затея очень напоминает то, как поступили с прахом нациста Адольфа Эйхмана".

На это Джордж Фридман ответил: "Эйхмана видели живым в течение многих месяцев, пока длился судебный процесс и пока его не приговорили к смерти. Никто не хотел ставить ему памятник, потому его и кремировали. Но я не знаю никого, кто бы осмелился утверждать, будто Эйхман остался жив. Так что не вижу никакой связи с внезапным погребением в море, которое лишило нас шансов даже увидеть тело, от чего я бы точно не отказался".

Неделей раньше WikiLeaks опубликовал другие фрагменты электронной переписки Stratfor, из которой следует, что террорист №1, убитый в прошлом году американскими военными, поддерживал тесные контакты с пакистанской разведкой. Как минимум 12 высокопоставленных чиновников военной разведки этой страны были в курсе, что Усама бен Ладен долгие годы скрывался в особняке, расположенном в пакистанском городе Абботабаде.

Напомним, операцию по ликвидации Усамы бен Ладена бойцы американского спецназа провели в ночь на 2 мая 2011 года. Террорист был убит выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада.

Согласно официальным сообщениям, тело лидера "Аль-Каэды" бросили в Аравийское море. Барак Обама объяснил это тем, что он решил не обнародовать фотографии мертвого террориста из соображений национальной безопасности, так как они могут быть использованы в качестве "инструмента пропаганды".

Около 5 млн электронных писем "теневого ЦРУ" попали в распоряжение WikiLeaks благодаря хакерам из группы Anonymous, в декабре прошлого года взломавшим серверы компании. Помимо секретов, касающихся международной политики, создатель ресурса Джулиан Ассанж пообещал обнародовать 5 тыс. писем, посвященных личным данным информаторов Stratfor.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей