Карибская парусная неделя: пляжные вечеринки, яхты и лобстеры

У берегов Антигуа и Барбуды в четвертый раз поднимет свои паруса Карибская регата "Кубок Land Rover". Событие, начинавшееся как способ сбежать от надоевшей зимы, превратилось в одно из самых массовых и азартных соревнований




Восемнадцатого марта в разгар карибского парусного сезона у берегов Антигуа и Барбуды уже в четвертый раз поднимет свои паруса Карибская регата "Кубок Land Rover". Любительская парусная гонка для российского бизнеса с ее знаменитыми пляжными вечеринками уже стала традицией и получила название "Русские сезоны на Карибах".

Тридцать пять парусных крейсерских яхт, 220 представителей российского бизнеса на борту - событие, начинавшееся как способ сбежать от надоевшей зимы, сегодня превратилось в одно из самых массовых и азартных парусных соревнований. Чтобы завоевать кубок, командам предстоит пройти пять гоночных этапов, включающих длинные оффшорные гонки между островами Антигуа и Барбуда и классические олимпийские дистанции. Старты будут происходить в трех дивизионах, разделенных по типу и размеру яхт.

А стоять за штурвалами и обучать новоиспеченных яхтсменов предстоит настоящим легендам российского парусного спорта, молодым олимпийцам и победителям международных соревнований. В частности, одним из шкиперов регаты записан Сергей Джиенбаев - главный тренер Олимпийской сборной РФ по парусному спорту.

Не менее спортивной составляющей для участников регаты важны бизнес-программа и новые деловые знакомства, которые приобретаются за эту неделю. Матросами и капитанами на этих соревнованиях становятся представители отечественного делового сообщества. В этом году участие в карибской регате примут топ-менеджеры и акционеры более 100 российских компаний. В составе команд лидируют представители банковской отрасли, сферы недвижимости и финансов, но в целом на регате представлен весь российский деловой мир. Для них в программе регаты запланирована бизнес-конференция "Деловые знакомства" и серия встреч с представителями правительственных и деловых кругов региона.

"Среди наших участников немало тех, кто в первый раз ступит на борт парусной яхты, а уже через неделю вернется в Москву просоленным морским волком, - говорит генеральный менеджер Российских бизнес-регат Борис Болтянский. - Но есть и те, кто за четыре года не пропустил ни одной регаты и сам уже стал капитаном и владельцем собственной яхты. А ведь в обычной жизни все они владельцы и топ-менеджеры крупных компаний".

Помимо гоночной и деловой программы участников "Кубка Land Rover" ждут и светские мероприятия. Официальный прием от имени правительства Антигуа и Барбуды откроет премьер-министр островного государства Болдуин Спенсер, который обещает представить российским бизнесменам экономические и финансовые возможности региона. А в известном на весь мир Antigua Yacht Club пройдет изысканная вечеринка White Party. Принимать у себя гостей будет командор яхт-клуба Элизабет Джордан.

Еще одной визитной карточкой Карибской парусной недели стали знаменитые пляжные вечеринки. В честь первого гоночного дня в Jolly Harbour планируется шумная Big Fish Party, главным гостем которой станет выловленный в местных водах огромный стокилограммовый тунец. Поднять из воды, приготовить и привезти его на пляж можно только усилиями нескольких человек. А на малообитаемом острове Барбуда, на 12-километровом пляже принцессы Дианы участников регаты ждет традиционная Lobster party с барбекю из лобстеров и шашлыками из местных гигантских ракушек "Conch shells".

Награждение победителей регаты состоится 24 марта на исторических "верфях Нельсона", где знаменитый адмирал готовил свой флот к покорению карибских островов. "Кубок Land Rover" ждет своих обладателей.

Выбор читателей