Россия поддержит резолюцию ООН по Сирии

Сергей Лавров заявил о готовности согласовать предложенный Советом Безопасности проект - но с одним условием: он должен полагаться на пятиступенчатый план урегулирования ситуации, разработанный нашей страной совместно с Лигой арабских государств


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия готова согласовать предложенный СБ ООН проект резолюции по Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Единственное условие - он должен полагаться на пятиступенчатый план урегулирования ситуации, разработанный нашей страной совместно с Лигой арабских государств.

"На такой основе мы готовы согласовывать резолюцию Совета Безопасности ООН, как были готовы к этому еще осенью прошлого года, когда вносили наши проекты в резолюции, не поддержанные, к сожалению, некоторыми членами Совета Безопасности", - сказал Лавров.

Глава российского МИД подчеркнул: радикальные меры со стороны не решат проблему. "Скоропалительные требования смены режима, односторонние санкции, призванные вызвать экономические трудности и социальное напряжение в стране, поощрение оппозиции к конфронтации с властями вместо содействия в налаживании диалога, призывы к поддержке вооруженной борьбы и даже к внешнему военному вмешательству - все это рискованные рецепты, которые ведут лишь к разрастанию конфликта", - считает Лавров.

Усилия российской стороны по урегулированию сирийского конфликта все-таки нашли одобрение в ООН, пишет РИА "Новости". Генсек организации Па Ги Мун в ходе сегодняшнего заседания, посвященного событиям в стране, похвалил нашу страну за ее старания. "Я приветствую недавнюю инициативу Российской Федерации и Китая, в том числе их контакты с Сирией и Лигой арабских государств", - сказал он, открывая собрание.

О согласовании плана мирного урегулирования ситуации в Сирии с Лигой арабских государств Сергей Лавров заявил 10 марта. По словам главы внешнеполитического ведомства, он состоит из пяти пунктов, в их числе: немедленное прекращение насилия как со стороны властей, так и оппозиции; создание механизма мониторинга ситуации в стране; беспрепятственная доставка гуманитарной помощи; поддержка миссии спецпредставителя генсека ООН Кофи Аннана; неприемлемость внешнего вмешательства в дела Сирии.

"Считаем, эти пять пунктов принципиально важными. Они адресованы всем сторонам в Сирии", - уточнил Лавров.

Напомним, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую власти Сирии за военные действия против оппозиции и гибель мирных граждан, 17 марта. Кроме того, организация поддержала призыв Лиги арабских государств к отставке Башара Асада. Россия назвала этот документ попыткой навязать Сирии политическое решение извне.

Выбор читателей