СМИ: Киркоров поселил дочь в подмосковной глуши

Какой дом выбрал для своей дочери Филипп Киркоров, кто получит наибольшее влияние в новом правительстве, чем полезны для детей фильмы о волшебниках, как в Москве пропишут тигров, кроликов и удавов - в обзоре свежей российской прессы




Какой дом выбрал для своей дочери Филипп Киркоров, кто получит наибольшее влияние в новом правительстве, чем полезны для детей фильмы о волшебниках, как в Москве пропишут тигров, кроликов и удавов - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Филипп Киркоров купил для своей дочери Аллы-Виктории уже второй дом, сообщает "Комсомольская правда". Особняк стоимостью $5 млн расположен в Подмосковье. Новый дом певец начал искать еще в прошлом году. Киркоров сразу сказал в агентстве по недвижимости, что ищет дом для своего ребенка. Основное пожелание: забор повыше, чтобы папарацци не доставали. Больше всего ему приглянулся дом в Барвихе за $8,5 миллионов. "Уникальный умный дом" - строение со стеклянными стенами. Внутри - тренажерный зал, зимний сад с водопадом, бассейн, русская баня и даже вертолетная площадка на крыше. Однако певец этот дом так и не купил. Оказалось, там мало гардеробных. Он нашел другой, без особых изысков. Симпатичный каменный особняк, участок - более сорока соток, глухой забор, все условия для ребенка. Дом расположен на территории старого дачного поселка. Так что папарацци сложно будет проскользнуть через шлагбаум с охраной. Как рассказали друзья Киркорова, мебель в гостиную и детскую - особую, с вензелями, - певец специально заказывал в Каннах.

Наибольшее политическое влияние в будущем правительстве могут получить вице-премьеры, которым будет поручено курировать оборонную промышленность, социальную сферу и топливно-энергетический комплекс, утверждает "Независимая газета". Косвенным подтверждением этого стало вчерашнее назначение Дмитрия Рогозина на пост спецпредставителя президента РФ по Приднестровью. Приоритетами правительства Дмитрия Медведева на ближайшие годы станут оборонно-промышленный комплекс, социалка и ТЭК, считает председатель правления Института современного развития (ИнСоР) Игорь Юргенс. В соответствии с этими приоритетами будут решаться и кадровые вопросы, связанные с подбором и назначением вице-премьеров, которым доверят кураторство над главными направлениями в работе правительства. Под контроль новых вице-премьеров попадут огромные бюджетные ресурсы. При этом нынешний куратор ТЭК - заместитель Путина Игорь Сечин - едва ли продолжит карьеру вице-премьера при новом хозяине Белого дома. Юргенс не исключает, что ему предложат должность главы одной из нефтегазовых компаний, подконтрольных государству. А вот Дмитрий Рогозин, всего несколько месяцев назад назначенный вице-премьером по ВПК, сохранится в этом качестве и при Медведеве. С куратором социальной сферы пока неопределенность. В настоящий момент за этот участок отвечает Владислав Сурков. Он же занимается и вопросами модернизации экономики. Однако не факт, что после мая 2012 г. Сурков обязательно захочет видеть себя в этом качестве. В большей степени неопределенной остается пока судьба финансово-экономического блока, до недавних пор игравшего ключевую роль в правительстве. Антон Силуанов по политическому весу явно проигрывает предшественнику Алексею Кудрину. При этом Силуанов был и остается в представлении экспертов выдвиженцем Кудрина, с которым у Медведева возник конфликт. Противовесом Силуанову может стать приход в правительство помощника президента Аркадия Дворковича.

Ученые из Великобритании доказали, что дети во время просмотра таких фильмов, как "Гарри Поттер", развивают свои творческие способности. Это позволяет им самим создавать воображаемые миры и воспринимать окружающую действительность с разных сторон, пишет "РБК daily". В эксперименте приняли участие 56 детей в возрасте от четырех до шести лет. Они были разделены на две группы, которым демонстрировали 15-минутные ролики из фильма "Гарри Поттер и Философский камень". Половине детей показали кадры, в которых присутствуют магические сцены с использованием волшебной палочки и заклинаний. Другая половина смотрела ролик с участием тех же персонажей, но уже без использования магии. После этого детям предложили выполнить тест на выявление творческих способностей. Их попросили придумать различные способы, которыми можно выбросить пластиковый стаканчик в мусорное ведро, а также найти альтернативный путь использования обычной чашки. Оказалось, что дети, которые смотрели сцены с магическим содержанием, значительно лучше справлялись с задачей.

До конца 2012 г. столичные власти внесут поправки в городские правовые акты и обяжут москвичей регистрировать приобретенных зверей, а также получать разрешение на их содержание. Сейчас, по признанию властей и зоозащитников, юридически никаких обязательств владельцы диких животных не имеют, отмечают "Известия". Вместе с этим департамент природопользования и охраны окружающей среды намерен вести просветительскую работу с москвичами, чтобы уменьшить спрос на экзотических зверей, влияющий на объемы поставок, как правило, контрабандных. По словам председателя комиссии Мосгордумы по экологической политике Веры Степаненко, самые разные звери - от удавов до крокодилов - сегодня живут и в московских квартирах. А это, по ее мнению, опасно и для человека и для самого животного - не в последнюю очередь из-за того, что в их местах обитания распространены болезни, неизвестные российским врачам и ветеринарам. Поэтому людей нужно обязать вовремя делать животным прививки и систематически показывать ветеринарам. При этом депутат считает, что не все желающие должны получать разрешения на содержание экзотических животных. "Не всякую породу собак можно содержать в домашних условиях, нужно учитывать санитарные нормы, - пояснила она. - Для содержания животного, прежде всего, нужны условия и навыки обращения. Например, имея тигра, нужно понимать, чем его кормить и как ухаживать. А держать в квартире крокодилов и других опасных хищников надо запретить. Также важно, чтобы человек, приобретающий животное, сам был абсолютно здоров".

Работодателям запретят расторгать трудовой договор с многодетными отцами в том случае, если они являются единственными кормильцами в семье. Такие поправки в Трудовой кодекс подготовлены в Минздравсоцразвития и уже согласованы Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), информирует "Российская газета". Дело в том, что 261-я статья Трудового кодекса не допускает увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей-одиночек с детьми до 14 лет (если ребенок - инвалид, то до его 18 лет). Не разрешается и увольнение "других лиц", воспитывающих детей без матери. Однако из этого ряда членов семьи, которых защищает закон, почему-то "вывалились" папы. В декабре прошлого года появилось определение Конституционного суда о том, что такая формулировка в трудовом законе фактически исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, если он - единственный кормилец в многодетной семье, если мама не работает и занимается уходом за детьми (в том числе за малышом до трех лет). Этот пробел решено в Трудовом кодексе устранить с помощью поправки в 261-ю статью.

Выбор читателей