Пропавшая в Брянске девочка найдена мертвой

Похищение девятимесячной Ани Шкапцовой оказалось инсценировкой. По обвинению в убийстве задержаны мать ребенка а также ее сожитель, который и расправился с девочкой. Он же пытался замести следы преступления




Правоохранительные органы объявили о раскрытии уголовного дела по факту пропажи в Брянске девятимесячной Ани Шкапцовой, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина. Девочка была найдена мертвой, в совершении преступления полиция подозревает гражданского мужа ее матери Александра Кулагина.

Сегодня утром стало известно, что пара созналась в убийстве ребенка. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах Брянской области. В свою очередь, источник в прокуратуре добавил, что мать девочки Светлана Шкапцова будет проходить по делу как активный участник преступления. И она, и сожитель задержаны.

Ранее полицейскими рассматривалась версия о том, что к исчезновению ребенка могли быть причастны мать и ее сожитель. Следствие даже заставляло их пройти проверку на детекторе лжи, после того как они перестали приходить на допросы и отвечать на телефонные звонки из полиции.

Подробности трагедии приводит Lifenews.ru. По словам источника, близкого к следствию, 2 марта Кулагин во время ссоры избил свою сожительницу, а затем ударил по голове лежавшую в кроватке малышку. После этого он вытащил ребенка из колыбели и швырнул на диван.

Девочка получила травмы, однако Кулагин сутки не давал матери помочь младенцу и вызвать "скорую". В результате 3 марта младенец умер от полученных травм.

После этого убийца разработал детальный план, как отвести от себя все подозрения. Рано утром 4 марта он вывез на такси тело ребенка в Почепский район, где сжег его. Затем он заставил свою сожительницу инсценировать похищение, полагают следователи.

Пара сделала в квартире ремонт, чтобы замести все следы преступления. Сам Кулагин решил обеспечить себе алиби и вечером 10 марта уехал в Москву, где работал вахтовым методом охранником в одном из столичных проектно-исследовательских институтов. На следующий день он вернулся в Брянск на автобусе, оставив в столице свой мобильник. В тот же день Светлана Шкапцова оставила пустую коляску рядом с зоомагазином, а сожитель, переодевшись в женское платье, нацепив очки и парик, похитил ее и бросил в подъезде дома неподалеку.

Двадцать девятого марта Кулагина задержали на рабочем месте. В тот же день его отправили в Брянск. "Поскольку следствие знало обо всех передвижениях семьи, в Москву, где в тот момент находился Кулагин, было направлено поручение о задержании и направлении его в Брянск. Поэтому полицейским оставалось только технически выполнить это поручение... При этом никакого сопротивления Кулагин не оказывал", - рассказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Как рассказали соседи, семья Ани Шкапцовой была неблагополучной. Родители часто ссорились, мать редко выходила с ребенком на улицу. Кроме того, по информации Lifenews.ru, 31-летний Александр Кулагин уже был лишен родительских прав. Год назад органы опеки запретили ему и его бывшей жене воспитывать их сына и дочь. Детей взяли под опеку родственники супругов.

Новость о раскрытии чудовищного преступления уже прокомментировал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. "За убийство с особой жестокостью малышки Ани Шкапцовой ее палач должен расплатиться своей жизнью. Высшая мера по УК - пожизненное заключение", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, мать Ани Шкапцовой обратилась с заявлением о пропаже дочери вечером 11 марта. По словам женщины, она на минуту оставила коляску с ребенком, чтобы зайти в зоомагазин, а когда вышла, ни коляски, ни дочери на месте не оказалось. Пустую коляску затем нашли неподалеку.

По факту исчезновения ребенка было возбуждено уголовное дело. В полиции изначально полагали, что девочку похитили с целью выкупа или продажи. Рассматривались и версии того, что это сделал душевнобольной или бездетная семейная пара. За время поисков Ани Шкапцовой следователи успели опросить более трех тысяч человек и принять около 400 звонков от граждан.

Поисками девочки занимался весь город: помимо полицейских, к розыску были подключены ФСБ, прокуратура, администрация, работники почты и ЖКХ, а также военнослужащие местной воинской части и даже соседняя Могилевская область Белоруссии. Добровольцы из поисковой организации "Лиза Алерт" занимались распространением листовок с информацией о пропавшем ребенке.

За время поисков девочки брянской полиции удалось раскрыть около 30 других преступлений и найти шесть пропавших детей. В частности, был задержан подозреваемый в изнасиловании мужчина, находившийся в розыске около пяти лет, а также ликвидирована преступная группа, торговавшая наркотиками и оружием.

Читайте также

Выбор читателей