Хор Минина проведет вечер уникальных премьер

Одному из самых прославленных коллективов страны - Московскому государственному академическому камерному хору исполняется 40 лет. В честь этой знаменательной даты 7 апреля состоится большой юбилейный концерт




В апреле этого года исполняется 40 лет одному из самых прославленных хоровых коллективов - Московскому государственному академическому камерному хору под руководством выдающегося дирижера, народного артиста СССР, профессора Владимира Минина. В честь этой знаменательной даты 7 апреля в Большом зале консерватории состоится юбилейный концерт, который запланирован как вечер уникальных премьер.

Впервые в России Московский камерный хор представит концертную версию знаменитого мюзикла Леонарда Бернстайна "Wonderful Town". Вместе с хором Минина и Госоркестром имени Е.Ф. Светланова в ее исполнении примут участие знаменитые бродвейские и европейские звезды мюзикла и оперы - Kim Criswell, Zachary Halley, Sebastien Lemoin, Vincent Ordonneau, Leroy Villanueva и Ольга Листова. За дирижерским пультом – маэстро Уэйн Маршалл (Великобритания).

В первом отделении юбилейного концерта прозвучат спиричуэлс, которые будут исполнены хором и солистами a`capella: фрагменты из оратории "A Child of our Time" британского композитора сэра Майкла Типпетта, спиричуэлс М. Брюера, Дж. Томаса, Дж. Нельсона Аллена.

"Wonderful Town" ("Чудесный город") – это мюзикл Леонарда Бернстайна на либретто Джозефа А. Филдса и Джерома Ходорова о двух сестрах-провинциалках, которые приезжаю в Нью-Йорк в поисках успеха и любви. В его основе лежит пьеса Филдса и Ходорова 1940 г. "Моя сестра Эйлин", которая в свою очередь основана на одноименном сборнике рассказов Рут Маккини.

Премьера мюзикла состоялась на Бродвее в 1953 году. Эта постановка завоевала пять театральных премий "Тони", в том числе за лучший мюзикл. В 1986 г. мюзикл поставили в Вест-Энде в Лондоне. В ноябре 2003 г. на Бродвее восстановили постановку (и она шла больше года), в которой одну из главных женских ролей исполнила актриса Брук Шилдс.

Создание Хора в стенах института им. Гнесиных в 1972 г. стало событием культурной жизни СССР. Никогда раньше с концертной сцены не "разговаривали" с публикой так, как это делает Московский камерный хор и Владимир Минин — доверительно, тепло, искренне. Новая хоровая эстетика, особенно в исполнении русской музыки, исповедуемая создателем Хора Владимиром Мининым нашла почитателей и последователей по всей стране. И сегодня Московский камерный хор, ставший за эти годы и "государственным" и "академическим" является одним из лучших хоровых коллективов страны.

Выбор читателей