Единоросс Исаев раскритиковал экс-министра Кудрина

Депутат Госдумы припомнил бывшему вице-премьеру его деятельность в правительстве. По мнению Исаева, если Кудрин придет к власти, то россиян ждет закручивание гаек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Эпистолярный жанр с использованием средств массовой информации очень популярен среди нашего политического истеблишмента. Только-только экс-министр финансов Алексей Кудрин выступил на страницах "Московского комсомольца" с очередным прогнозом о том, что если власть не изменит курс, то российскую экономику ждет шок, как мгновенно получил ответ. Первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев в своем "Манифесте скупого рыцаря", опубликованном в том же "МК", припомнил Кудрину все.

Судя по ответу единоросса, бывший главный финансист страны "перекрасился", иллюстрируя "известную аксиому о том, что наши либералы не склонны никого слушать, когда находятся у власти, и становятся самыми горячими сторонниками демократии, как только эту власть теряют. По этому пути уже прошел Михаил Касьянов, который был вторым лицом в государстве, но как только перестал быть таковым, выяснилось, что он ярый противник того самого режима, который так ярко олицетворял", - утверждает Андрей Исаев, мотивируя свою точку зрения примерами.

"Я очень хорошо помню, как комитет Госдумы по труду и социальной политике в свое время проголосовал против предложенного Минфином варианта бюджета как несправедливого с социальной точки зрения", - вспоминает Исаев, уверяя, что в случае прихода Кудрина и его сторонников к власти произойдет обратная трансформация, и красивые слова разойдутся с делами.

По мнению Андрея Исаева, если Алексей Кудрин окажется у руля, нам грозят повышение пенсионного возраста, отказ от повышения денежного довольствия военнослужащим и пенсий военным пенсионерам, сокращение финансирования оборонки и так далее, включая замораживание расходов в бюджетной сфере, что неизбежно повлечет волну протестов. И вот тут, уверен Андрей Исаев, к этим протестам Кудрин будет относиться уже не так милостиво, как к митингам на Болотной и проспекте Сахарова.

Припомнил Андрей Исаев Алексею Кудрину и ликвидацию дорожных фондов, и борьбу против выделения денег на дорожное строительство, и даже фактически упрекнул экс-министра финансов в противодействии финансированию нацпроектов.

В общем, согласно выводам Исаева, без Алексея Кудрина Игорь Шувалов, Эльвира Набиуллина, Аркадий Дворкович и другие экономисты во власти смогут использовать отечественные финансы, как ресурс развития, а не как золотой идол, которому нужно поклоняться.

Выбор читателей