Защищать веру будут 14 тысяч полицейских

На воскресный молебен возле храма Христа Спасителя прибудут христиане со всей России. Русская православная церковь устраивает эту акцию в надежде "изгнать антицерковные силы" - вроде девушек из Pussy Riot


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Охранять безопасность участников молебна "В защиту веры", который состоится в воскресенье днем возле храма Христа Спасителя в Москве, будут 14 тысяч полицейских. Как ожидается, в акции примет участие большое количество верующих не только из столицы, но и из других городов. Также молебны будут проходить во всех кафедральных соборах епархий РПЦ на территории России.

Как сообщает пресс-служба Московоского патриархата, молебен начнется в 14:00. Проход к Храму будет осуществляться через 65 стационарных арочных металлодетекторов, 20 из которых будут установлены на улице Волхонка со стороны Пречистенских Ворот, 20 - со стороны Всехсвятского переулка, 10 - в Большом Знаменском переулке и еще 10 металлодетекторов установят на Большой Якиманке на уровне Якиманской набережной.

Молебен продлится пять часов. С 6:00 до окончания мероприятия будет ограничено движение автотранспорта по улице Волхонка. Водителей просят заранее выбирать маршруты объезда.

Перед началом молебна, который возглавит патриарх Кирилл, верующим покажут "святыни, подвергшиеся осквернению": поклонный крест из Покровского кафедрального собора Невинномысска, икону из храма Прокопия Праведного Великого Устюга и Казанскую икону Божьей Матери из храма Георгия Победоносца, простреленную пулями в начале 20-х годов XX века. В тот же день в 09:00 патриарх Кирилл проведет в ХХС Божественную литургию.

О том, что РПЦ собирает массовый молебен, чтобы "изгнать антицерковные силы", которые выступают против "усиления православия, возрождения национального самосознания и массовой народной инициативы", стало известно в начале апреля.

По мнению РПЦ, противостояние церкви и "антихристианских" сил становится все более очевидным и острым. Атаки усилились в предвыборный и поствыборный период, что свидетельствует об их политической подоплеке, в том числе антироссийской, считают клирики. В качестве примера таких нападок упоминается акция панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, а также "клевета" в адрес Патриарха Кирилла. Составители сообщения не исключают "новых громких обвинений и заявлений со стороны врагов веры".

Напомним, три предполагаемые участницы феминисткой группы Pussy Riot были задержаны после того, как устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Девушки забрались на алтарь и спели песню "Богородица, Путина прогони". Акция вызвала большой резонанс. Накануне девушкам продлили арест до конца июня. Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич грозит до семи лет тюрьмы.

Выбор читателей