Генпрокуратура насчитала 3000 нарушений на выборах

Во время парламентских и президентских выборов в России были выявлены тысячи незначительных нарушений. Генпрокуратура возбудила два уголовных дела и 95 административных. Еще 700 человек получили предостережения


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Генпрокуратура отчиталась о нарушениях во время парламентских и президентских выборов в России. Доклад о состоянии законности и правопорядка был направлен в Совет Федерации. Всего было выявлено 3 тыс. нарушений избирательного законодательства, которые, по мнению ведомства, не повлияли на итоги избирательных кампаний.

В числе нарушений - неправильный порядок формирования участковых избиркомов, списков избирателей и выбор помещений и зданий для проведения агитационных мероприятий и финансирования избирательной кампании, сообщает РСН. В результате было возбуждено два уголовных дела, 95 лиц привлечены к административной ответственности. Еще 700 человек получили "предостережения о недопустимости нарушений закона".

Ранее, 11 апреля, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин выступил с предложением включить фальсификации на выборах в понятие "экстремизм" в соответствующих российских законах. "Одним из самых тяжких проявлений экстремизма является злостная преднамеренная попытка исказить волю народа, осуществляющего свою власть с помощью выборов", - сказал омбудсмен.

Последний крупный скандал вокруг предполагаемых фальсификаций разгорелся в Астрахани после выборов мэра, которые прошли 4 марта. Победителем был признан кандидат от "Единой России" Михаил Столяров, ранее исполнявший обязанности главы городской администрации. Сторонники его соперника - эсера Олега Шеина - сообщили о массовых фальсификациях и объявили 16 марта голодовку, 23 апреля она была прекращена. Опираясь на данные экзит-поллов, они заявили, что Шеин набрал на выборах 55% - 60% голосов, тогда как, согласно официальным данным, он получил 30%.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей