По делу "Булгарии" предъявлены еще два обвинения

Субарендатора затонувшего теплохода Светлану Инякину обвинили в пренебрежении к технике безопасности. Эксперта "Российского речного регистра" Якова Ивашова, признавшего судно безопасным, - в злоупотреблении полномочиями


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В связи с крушением теплохода "Булгария" возбуждено два новых дела. Одной из фигурантов стала директор ООО "АргоРечТур", субарендатор судна Светлана Инякина. Вторым - старший эксперт Пермского участка Камского филиала ФГУ "Российский речной регистр" Яков Ивашов. Бизнес-леди обвиняют в пренебрежении к технике безопасности, а чиновника - в злоупотреблении полномочиями.

Ранее им обоим вменялась ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Согласно этому, им грозит до десяти лет тюрьмы.

Теперь Инякину обвиняют в "нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенном лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшем по неосторожности смерть человека" (ч. 2 ст. 143 УК РФ). По данным следствия, бизнес-леди ради экономии закрывала глаза на неисправность судна, допустила к работе неподготовленный персонал, не организовала обучение безопасным методам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим.

Ивашов подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). По мнению следствия, в июне 2011 г. он из корыстных побуждений внес в официальные документы "Российского речного регистра" заведомо ложные сведения о техническом состоянии дизель-электрохода "Булгария". Он признал судно годным и передал подтверждающие этот заведомо ложный вердикт субарендатору Инякиной.

Напомним, двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 г., затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане, в 3 км от берега. На судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Выбор читателей