Рэп, рок, рак: Beastie boys осталось двое

Адама Яуча, создавшего феномен Beastie Boys, которые со своим олдскульным "белым хип-хопом" вошли в Зал славы рок-н-ролла, не спасли ни врачи, ни монахи из Тибета, за освобождение которого он боролся


ФОТО: AFP



Адам Яуч, один из основателей американской группы Beastie Boys, cкончался сегодня на 48-м году жизни. Об этом сообщается на официальном сайте группы.

В 2009 г. у Адама Яуча было диагностировано редкое заболевание - рак слюнной железы. С тех пор он лечился, прибегая, в том числе, и к методам тибетской медицины - строгому вегетарианству. Однажды он даже обнадежил фанатов, сообщив, что победил болезнь, но вскоре был вынужден признаться, что продолжает лечение. По словам медиков, рак слюнной железы обычно поражает пожилых людей, и случай Яуча довольно редкий. Впрочем, до сих пор не ясно, эта ли болезнь послужила причиной смерти музыканта.

Достоверно известно лишь, что из-за нее с лета 2009 г. группа была вынуждена прекратить выступления и отложила выпуск альбома "Hot Sauce Committee". Одна из частей альбома вышла только в начале мая 2011 г. и тут же получила восхищенные отзывы. В апреле этого года Beastie Boys были введены в Зал славы рок-н-ролла; Яуч к тому времени с трудом держался на ногах.

Адам Яуч, также известный под ником MCA, присоединился к школьной хардкор-группе The Young Aborigines в 1981 году. Тогда вместе со школьным приятелям - Майком (Майк Ди) Даймондом и Адамом (Эд-Роком) Горовицом он и начал свою музыкальную карьеру. Вскоре подростки начали экспериментировать с хип-хопом, сообщает Solling Stone. Позже Beastie Boys стали одной из первых "белых" групп, добившихся значительного успеха на хип-хоп сцене.

Новое название группе придумал Адам. Слово "Beastie" первоначально означало "Beings Entering Anarchistic States Towards Internal Excellence" ("Создания, входящие в анархические состояния из стремления к внутреннему совершенству"). "Нужно признать, что Beastie Boys было самым идиотским названием, которое только можно было выдумать. Но каким-то глупым образом оно приклеилось. А то, что приклеилось, уже хрен отдерешь", - пояснили много лет спустя сами музыканты журналу Esquire.

Первый же альбом Beastie Boys "Licensed To Ill" в 1986 г. стал самой продаваемой рэп-пластинкой десятилетия. Последующие работы "Paul's Boutique", "Check Your Head" и "Ill Comunication" закрепили за трио звание лидеров направления. До нынешнего времени у группы было продано более 40 млн пластинок по всему миру.

Адам Яуч был активным общественным деятелем - он боролся за свободу Тибета. Его отец был католиком, мать - иудейкой, но музыкант избрал своей религией буддизм. В 1996 г. он стал организатором первого фестиваля Tibetian Freedom Concert в Сан-Франциско, который собрал более 100 тысяч человек и стал крупнейшим благотворительным концертом за всю историю США после Live Aid 1985 года.

Яуч говорил, что остается верен своим религиозным убеждениям. "Я не боюсь того, что люди подумают обо мне", - рассказал он в интервью изданию Rolling Stone. "Западное общество учит нас, что, если вы получаете достаточно денег, власти и красивых людей, чтобы заниматься сексом, это принесет вам счастье. Этому нас учат все коммерческие журналы, музыка, фильмы. Но это заблуждение", - добавил он.

К своему творчеству музыканты относились не слишком серьезно: "Написать песню очень легко. Вначале садишься и пишешь текст, а потом походишь чуть-чуть и пишешь музыку. Но бывает и наоборот", - объяснили Майкл Даймонд, Адам Хоровиц и Адам Яуч журналу Esquire, добавив: "практически все женщины поют лучше, чем мы".

"К сожалению, хип-хоп все еще избегает темы ссанья в лифтах. Nas пытался, но почему-то сказал об этом недостаточно. А мы уже слишком старые", - рассказали музыканты. Коллегам по "белому хип-хопу" от них не раз доставались язвительные замечания: "У нас найдется чуть-чуть любви даже для Эминема. Парень — настоящий борец за гигиену. Всегда в новом и всегда старается. Наверное, если бы у нас была собственная линия одежды, мы бы тоже были аккуратными, как фарфоровые яички". "Старая школа хип-хопа - это вам не воробьи потрахались", - резюмировали они.

Выбор читателей