Для Ратко Младича требуют пожизненного заключения

Бывшего сербского генерала обвиняют в совершении преступлений против человечности и геноциде в отношении мусульман и хорватов. По мнению наблюдателей, процесс станет одним из самых громких в истории Международного трибунала


ФОТО: Vesti.ru



Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) определит дальнейшую судьбу экс-командующего армией боснийских сербов Ратко Младича. Судебный процесс по делу 69-летнего опального генерала после переноса даты на два месяца начался в Гааге сегодня в 09:00 по местному времени (11:00 мск).

На сегодняшнем заседании суда выступил прокурор МТБЮ Дермот Грум. "Ратко Младич несет ответственность за все преступления, совершенные его подчиненными против тысяч граждан Боснии только за то, что они не были сербской национальности, и мы будем добиваться максимального наказания для него", - заявил он.

В общей сложности, Младича обвиняют по 11 пунктам, в том числе - совершении преступлений против человечности, нарушении обычаев ведения войны и геноциде против мусульман и хорватов. Ему грозит пожизненное лишение свободы. В частности, Младича, которого многие называют "мясником из Боснии", считают причастным к массовым убийствам мусульман в Сребренице в июле 1995 г. и военным преступлениям при осаде Сараева, длившейся с весны 1992-го по осень 1995 года. Полностью с текстом обвинительного заключения прокуратуры, представленного в декабре прошлого года, можно ознакомиться здесь.

Обвиняющая сторона ранее заявила о том, что приобщит к делу архивные документы, найденные при обыске в квартире, где он проживал, а также стенограммы военных совещаний и фрагменты дневник, который генерал вел во время югославской войны.

После окончания предварительных слушаний начиная с 29 мая на суде выступят первые свидетели по делу Младича, сообщает сайт МТБЮ. Всего планируется вызвать 410 свидетелей.

Кроме того, сторона обвинения намерена представить порядка 30 тыс. улик. Правда, один из судей - Альфонс Ори - сегодня заявил, что вызов свидетелей может быть перенесен с 29 мая на другую дату из-за ошибки прокуратуры, вовремя не передавшей защите необходимые документы.

Фигура генерала никого не оставляет равнодушным: одни за него молятся, другие проклинают. Судебное разбирательство, по мнению наблюдателей, станет одним из самых значительных процессов в 20-летней истории Гаагского трибунала.

Ратко Младич командовал армией Республики Сербской в 90-е гг. прошлого века, являясь одной из ключевых фигур боснийского конфликта. Генерала арестовали в Сербии 26 мая 2011 года.

Во время ареста он поинтересовался у полицейских, где тот американец, ради которого "все это делается". Пока в доме шел обыск, генерал сетовал на то, что в мире все "сдано и продано американцам", имея в виду, в частности, объявивший о независимости край Косово.

До ареста он в течение почти 16 лет скрывался от международного правосудия. Спустя пять дней его экстрадировали в Гаагу. В центре Белграда прошли многотысячные митинги в знак протеста против ареста и выдачи Младича Гаагскому трибуналу.

После предъявления обвинений генерал заявил, что непричастен к геноциду, передал слова своего отца сын Младича Дарко. "Он сказал, что, что бы ни произошло в Сребренице, он к этому не имеет никакого отношения. Он сохранил жизни многим женщинам, детям и бойцам... Главным его приказом было эвакуировать раненых, женщин и детей, а затем самих военных", - уточнил Младич-младший.

Карьеру профессионального военного Ратко Младич начал в 1965 году. Своим дальнейшим выдвижением на руководящие должности в народно-освободительной армии Югославии Ратко Младич обязан Радовану Караджичу, который в то время был президентом Республики Сербской в Боснии и Герцеговине. Гражданская война середины 90-х гг. прошлого века отличалась жестокостью противоборствующих сторон, нередко проводились этнические чистки. Младич командовал рядом таких операций против мусульман и хорватов.

Выбор читателей