В Москве открывается сезон международных турниров по конкуру

На соревнования традиционно съезжаются спортсмены из стран дальнего и ближнего зарубежья, но за 11 лет их проведения только дважды главный трофей уезжал за границу. Призовой фонд на этот раз составит более 23 тысяч евро



ВСЕ ФОТО



С 7 по 10 июня в конноспортивном комплексе "Битца" российские конкуристы откроют сезон международных турниров. Хотя на соревнования традиционно съезжаются спортсмены из стран дальнего и ближнего зарубежья, за 11 лет их проведения только дважды главный трофей уезжал за границу. В этом году соревнования получили название "Виват, Россия", и лучшие спортсмены нашей страны постараются приложить все усилия для того, чтобы главный кубок достался кому-то из них.

Международный турнир по конкуру "Виват, Россия" имеет долгую и славную историю. Одиннадцать лет назад оргкомитет во главе с Геннадием Селезневым решил провести национальный и очень демократичный турнир, по качеству не уступающий международным. Концепция пришлась по душе спортсменам, и число участников соревнований росло год от года.

В 2005 г. Международная федерация конного спорта присвоила соревнованиям категорию "две звезды", и в стартовых протоколах к российским спортсменам добавились их коллеги из ближнего и дальнего зарубежья. В 2010 г. турнир взял новую высоту - его "звездность" выросла до трех, а в нынешнем сезоне соревнования поменяли свою "прописку", переехав из ОУСЦ "Планерная" на КСК "Битца", ближе к любителям конного спорта.

Турнир имеет категорию "три звезды" в соответствии с международной классификацией, которая зависит от величины призового фонда и сложности маршрутов. Конкур, или преодоление препятствий, является одной из олимпийских дисциплин конного спорта. Правила проведений соревнований просты: всадник и лошадь должны преодолеть от 10 до 13 разрушаемых препятствий, установленных на конкурном поле. За разрушение препятствия и отказ лошади прыгать спортсмену начисляются штрафные очки.

В программе турнира - три соревнования с призовым фондом более €23 тыс., что позволит спортсменам получить очки, идущие в зачет Всемирного рейтинга конкуристов ROLEX. Помимо официальных стартов в "Битце" пройдут и шоу-конкуры, в том числе неизменно любимые зрителями соревнования "На мощность прыжка". Высота финального препятствия в них может достигать более 2 м, и их участники должны проявить большое мужество, чтобы не только преодолеть грозную "стенку", но и сделать это без штрафных очков за ее разрушение. Рекорд СССР по прыжкам в высоту на лошади равен 2,25 м и держится с 1953 года. Будет ли он побит в этом году, гости турнира увидят 9 июня.

По традиции главным соревнованием турнира является маршрут Гран-при, высота препятствий достигнет 160 см, а призовой фонд составит €36 тысяч. Это соревнование состоится 10 июня.

Выбор читателей