Убийцу и дезертира задержали козы

В Красноярском крае полицейские задержали молодого человека, несколько лет скрывавшегося от правосудия. В ходе обыска они обратили внимание на то, что стадо коз с опаской обходит один из участков рядом с домом. На этом месте следователи обнаружили люк подвала, в котором скрывался беглец


ФОТО: thinkstockphotos.com



В Красноярском крае полицейским удалось выследить и задержать дезертира и убийцу, несколько лет скрывавшегося от правосудия. В этом им помогла наблюдательность. В ходе обыска в доме, где он, предположительно, мог скрываться, следователи обратили внимание на то, что стадо коз, пасущихся во дворе неподалеку, с опаской обходит один из участков. Там оперативники и обнаружили замаскированный люк подвала, в котором скрывался беглец.

25-летний житель города Канска семь лет назад дезертировал из воинской части в Московской области и за это время совершил ряд убийств, краж и грабежей, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД. Все это время он скрывался от военного суда и полиции сначала в Хакасии, а затем у родных в частном секторе.

Опасаясь обнаружения, молодой человек завел слушавшегося только его ротвейлера и держал его при себе в доме. "На улицу (он) выходил через окно. Сидеть без дела было томительно, поэтому парень стал разводить коз и отдавать на продажу молоко", - рассказал один из следователей.

Поиски преступника осложнялись тем, что его родственники не только не желали содействовать полиции, но и всячески ему помогали. В частности, с реализацией молока. Таким образом, о проживании неподалеку "вернувшегося" солдата не знали даже соседи. При гостях парень всегда прятался в специально выкопанную в земле нишу, где имелось все необходимое для временного пребывания.

Молодому человеку предъявлены обвинения в совершении нескольких краж в домах сельских жителей. При этом в двух случаях его застали на месте преступления, и, испугавшись, что пенсионерки выдадут его, он убил их. В настоящее время гарнизонный военный суд Хакасии принимает решение о дальнейшей судьбе преступника.

В марте этого года саратовский гарнизонный суд приговорил рядового Андрея Попова, самовольно покинувшего воинскую часть 11 лет назад, к двум годам лишения свободы. За год до этого дезертир сам явился в местное отделение полиции, заявив, что был похищен и находился в рабстве на одном из заводов в Дагестана. Ему якобы удалось сбежать оттуда только с третьей попытки. Однако следствие не нашло подтверждения этим словам. В итоге сам солдат отказался от данных им ранее показаний и полностью признал свою вину.

Выбор читателей