За лунной тенью притаились инопланетяне

Сегодня жители Азии наблюдали самое зрелищное за 15 лет затмение - Луна закрыла солнечный диск почти полностью, но по краям осталась яркая кайма света. На видеозаписи блогеры заметили таинственный объект


ФОТО: АР



В ночь на понедельник по московскому времени жители Азиатско-Тихоокеанского региона и западных американских штатов наблюдали красивейшее астрономическое явление - кольцеобразное солнечное затмение. На Дальнем Востоке Луна закрыла солнечный диск почти полностью, но по краям осталась яркая кайма света.

Ученые предсказывали это затмение еще 100 лет назад, сообщает РИА "Новости". Оно оказалось самым интересным за последние 15 лет: Луна закрыла Солнце на 74%. В 1997 г. солнечный диск был закрыт на 85%. Первое в этом году затмение началось в 01:33 мск.; максимальная фаза пришлась на 02:43 мск и продлилась около пяти минут. Лучше всего ее было видно на юге Китая. Закончилось затмение в 04:02 мск.

В разных точках планеты затмение выглядело по-разному: где-то Луна проходила через солнечный диск, оставляя большой "зазор", в некоторых регионах спутник перекрывал только одну сторону Солнца. Чтобы рассмотреть удивительное явление с лучшего места, многие приезжали в другие города или собирались на специальных экскурсиях в парках и скверах, чтобы наблюдениям не мешали небоскребы. Подборку любительских фотографий затмения из США публикует Universe Today.

В Японии затмение транслировали по телевидению в прямом эфире. В Токио наблюдения чуть не сорвались из-за дождя, но, когда Луна максимально перекрыла Солнце, облака неожиданно рассеялись, сообщает BBC. А вот гонконгцы так и не увидели затмение из-за плотных туч. The Daily Mail публикует фотографии затмения, сделанные в разных частях планеты.

Необычное астрономическое явление не обошлось без очередных "открытий" уфологов. На видеозаписях, выложенных в Интернет, они заметили НЛО. Небольшой темный объект на несколько минут завис рядом с границей лунного диска.

Затмения - обычные явления, они происходят два - три раза в год и не оказывают на людей почти никакого воздействия. А природа в такие моменты замирает. Например, в этот раз солнечное затмение взбудоражило кошачьих лемуров из зоопарка в японской префектуре Айти. Эти приматы ведут ночной образ жизни, и, по всей видимости, они перепутали затмение с темным временем суток. В результате незадолго до начала затмения они начали подниматься на деревья, столбы и другие возвышения, а когда Луна закрыла солнечный диск, принялись бешено бегать и прыгать вверх-вниз. Дело в том, что обычно по ночам лемуры много двигаются, чтобы сохранить высокую температуру тела.

Выбор читателей