Голикову забрали в аппарат

С сегодняшнего дня Минздравсоцразвития делится на два отдельных ведомства: Минздрав и Минтруда. Главой первого назначена Вероника Скворцова, сменившая отправившуюся работать в аппарат президента Татьяну Голикову. Министром труда стал Максим Топилин


На фото - Татьяна Голикова. ИТАР ТАСС



Президент России Владимир Путин 21 мая огласил структуру и состав нового правительства страны, согласованные ранее с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Среди прочих перестановок глава государства объявил об отставке министра здравоохранения и социального развития. Татьяну Голикову, с нынешнего дня вошедшую в аппарат президента, сменила бывший ее заместитель - Вероника Скворцова.

Министерство теперь разделяется на два ведомства: Минздрав и Министерство труда и соцзащиты. Министром труда стал Максим Топилин, также ранее занимавший должность замминистра здравоохранения и социального развития РФ.

Эксперты считают, что с точки зрения эффективности создание нового ведомства, несомненно, большой плюс. Однако два ведомства вместо одного - это большой рост финансовых издержек, отмечает собеседник ИА Regnum, генеральный директор ООО "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян.

Голикова возглавляла Минздравсоцразвития с сентября 2007 г., когда сменила в министерском кресле Михаила Зурабова. Большинство экспертов тогда склонялись к мнению, что такой опытный финансист, каким является Голикова, был назначен на пост главы Минздравсоцразвития для того, чтобы разобраться с системой финансирования монетизации льгот и программы дополнительного лекарственного обеспечения, что впоследствии подтвердилось. Спустя год после назначения, в мае 2008 г., при формировании нового аппарата правительства она сохранила должность за собой.

До сферы здравоохранения Голикова в течение трех лет занимала должность заместителя тогдашнего министра финансов России Алексея Кудрина. В Минфине активно занималась разработкой федерального бюджета и вопросами регулирования межбюджетных отношений. Также координировала работу в военной и правоохранительной сферах службы, в частности при формировании государственного оборонного заказа.

Вероника Скворцова с лета 2008 г. занимала пост заместителя министра здравоохранения Татьяны Голиковой. Активно участвовала в разработке и реализации программы по разделению льготных категорий граждан, получающих лекарства за счет средств из бюджета, а также мер по развитию службы крови в масштабах государства.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль прокомментировал назначение нового министра здравоохранения. "Я очень рад, что руководство страны прислушалось к мнению представителей гражданского общества. Национальная медицинская палата среди кандидатов (на пост министра) называла и имя Скворцовой. Это профессиональный человек, с которым по-человечески можно работать. Думаю, от этого здравоохранение выиграет. Самое главное - она умеет советоваться и слушать. Имеет свои взгляды", - заявил он.

До этого в течение трех лет она возглавляла НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта Российского государственного медицинского университета. С 2004 г. является действующим член-корреспондентом РАМН. Входит в состав научной комиссии Европейской федерации неврологических сообществ. В научной среде известна как автор порядка 400 научных статей, опубликованных в различных журналах.

Помимо работы в аппарате Минздравсоцразвития все эти годы доктор медицинских наук Вероника Скворцова занимала пост директора Всемирной федерации инсульта, на конгрессах Европейского совета по инсульту неоднократно выступала в качестве генерального секретаря. Также является вице-президентом Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, заместителем главного редактора журнала неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова.

Выбор читателей