Частный корабль стартовал к МКС

Первый полет Dragon к Международной космической станции, наконец, состоялся. Ранее запуск аппарата не раз откладывался по техническим причинам. Если миссия пройдет удачно, откроется новая эра в освоении космоса


ФОТО: NASA



К Международной космической станции впервые стартовал частный космический корабль. Аппарат Dragon компании SpaceX успешно вышел на орбиту; NASA вело прямую трансляцию запуска, сообщает Fox News.

Запуск был осуществлен с мыса Канаверал во Флориде. В космос корабль доставила ракета Falcon 9, которая тоже была разработана и произведена компанией SpaceX. Как ожидается, 25 мая Dragon доставит на МКС запас еды и некоторые приборы. Еще несколько дней корабль будет пристыкован к станции, а потом, 31-го числа, вернет примерно 660 кг груза на Землю.

Компания SpaceX заключила с NASA контракт на сумму $1,6 млрд за 12 вылетов к МКС. Планируется, что Dragon сможет подвозить по 500 кг грузов за рейс. Однако многие члены американского Конгресса высказывают сомнения по поводу того, сможет ли частный сектор справиться с пилотируемыми космическими полетами, сообщает ВВС.

Старт корабля Dragon с космодрома на мысе Канаверал, запланированный на 19 мая, был отменен буквально в последнюю секунду. Обратный отсчет дошел до нуля, уже были запущены двигатели ракеты Falcon 9, которая должна была вывести Dragon на орбиту, и в этот момент бортовые компьютеры корабля автоматически отключились. В результате вместо зрелищного взлета космический аппарат остался на стартовой площадке в облаках пыли.

Основатель Space X Элон Маск объяснил, что компьютеры остановили старт из-за превышения давления в одном из двигателей ракеты. Хотя NASA разрешило полет корабля еще в прошлом году и его старт изначально планировался в ноябре, запуск неоднократно откладывался. Так, в начале мая SpaceX сообщила, что отложила старт на неопределенный срок - чтобы провести более тщательное тестирование программного обеспечения.

С кораблем Dragon в Америке связаны большие надежды, а в NASA говорят даже о начале новой эры в освоении космического пространства частными компаниями. Так как государство сокращает финансирование космических программ, то в агентстве надеются использовать для этого ресурсы частного сектора. Если эта миссия окажется успешной, начнутся регулярные частные полеты на орбиту.

Dragon разрабатывался SpaceX по заказу NASA в качестве замены шаттлам, эксплуатация которых окончательно прекратилась в июле 2011 года. По своим характеристикам "космический дракон" значительно уступает челнокам - он может вывести на орбиту только 6 т полезного груза, тогда как шаттл - 24,4 тонны. Впрочем, есть у Dragon и преимущества - его запуск, по расчетам, должен обойтись намного дешевле. Кроме того, он может взять на борт столько же пассажиров, сколько и шаттл - семь человек. Как ожидается, Dragon будут использовать также для доставки на МКС космических туристов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей