Умер заслуженный артист России Алексей Ванин

Известный актер скончался в Москве на 88-м году жизни. На его счету более 100 картин, среди которых "Калина красная", "Джентельмены удачи" и "Гардемарины, вперед!". Также Ванин был мастером спорта по греко-римской борьбе, работал детским тренером




В Москве на 88-м году жизни после продолжительной болезни скончался заслуженный артист России Алексей Ванин. По информации пресс-службы Союза кинематографистов России, церемония прощания и похороны актера состоятся 24 мая.

Алексей Ванин родился 9 января 1925 г. на Алтае. Не окончив школы, ушел на фронт, воевал в составе Сталинской Сибирской дивизии, в боях получил три ранения. В кинематограф попал, по его собственному признанию, совершенно случайно. По окончании войны он начал активно заниматься в секциях борьбы и тяжелой атлетики в родном Киселевске, получил звание мастера спорта по греко-римской борьбе.

В 1954 г. борец Алексей Ванин дебютировал в кино, пройдя отбор на роль деревенского кузнеца Ильи Громова в фильме "Чемпион мира". Фильм имел оглушительный успех в советском прокате, исполнителя главной роли заметили и стали приглашать на эпизодические роли в кино.

Через пять лет на съемках "Золотого эшелона" артист познакомился и подружился со своим земляком Василием Шукшиным. В знаменитом фильме "Калина красная" Ванин сыграл брата героини Федосеевой-Шукшиной - Петра Байкалова. Вместе с Шукшиным снимался у Сергея Бондарчука в фильме "Они сражались за Родину".

В общей сложности, Алексей Ванин снялся более чем в 100 кинокартинах. Среди них "Джентельмены удачи", "Целуются зори" и "Гардемарины, вперед!", а также "Отец и сын", "Любить по-русски", "Next", "Вечный зов" и многие другие.

Параллельно Ванин продолжал и свою спортивную карьеру. В разные годы неоднократно выигрывал первенства Москвы и Вооруженных сил по классической борьбе. Неоднократно становился серебряным и бронзовым призером чемпионатов СССР, вызывался в состав сборной, участвовал в международных соревнованиях. До последних дней работал тренером в ДСО "Локомотив". Начиная с 1998 г. в подмосковной Щербинке проходит Всероссийский юношеский турнир по греко-римской борьбе на призы Алексея Ванина.

Соболезнования родным и близким актера выразил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Читайте также

Выбор читателей