Глава Минздрава превращала больных в дельфинов

Новый министр здравоохранения Вероника Скворцова реабилитировала парализованных с помощью виртуальной реальности. Пациенту, пережившему инсульт, предлагалось почувствовать себя дельфином, плавающим в глубинах океана




После того как пост министра здравоохранения получила Вероника Скворцова, журналисты стали выяснять любопытные подробности ее профессиональной деятельности. Оказывается, незадолго до своего назначения врач разработала уникальную методику реабилитации больных с помощью виртуальной реальности, сообщает газета "Московский комсомолец". Пациентам, пережившим инсульт, предлагается почувствовать себя дельфинами, плавающими в глубинах океана.

Эта методика позволяет вновь научить мозг человека управлять туловищем и головой. Парализованному больному надевают очки и шлем, устанавливают датчики движения на голову, туловище и тазовую область. Таким образом человека виртуально погружают в водную стихию, где он может имитировать движения млекопитающего.

Вероника Скворцова и раньше рассказывала журналистам об этой методике, однако умолчала о том, что сама занимается разработками. Как выяснилось, патент подписан тремя людьми: новым министром и двумя ее помощниками - Галиной Ивановой и Дмитрием Скворцовым. На данный момент методика является лишь дополнением к консервативному лечению, но создатели не исключают, что со временем она может стать его полноценной альтернативой.

"Человеческий мозг иногда можно восстановить, давая иллюзорное ощущение его нормальной деятельности", - пояснила Скворцова. Благодаря специальной аппаратуре пациент ощущает погружение в воду, видит, как двигаются его конечности. Эти ощущения помогают мозгу постепенно вернуть поврежденные функции. "В результате возникают новые контакты между ранее не контактирующими нейронами мозга", - рассказала министр.

Напомним, Вероника Скворцова назначена на должность министра здравоохранения в минувший понедельник. На этом посту она заменила Татьяну Голикову, которая раньше была ее непосредственным руководителем. При этом Скворцовой поручили заниматься исключительно вопросами здравоохранения: полномочия бывшего Минздравсоцразвития разделили между ней и социальным вице-премьером Ольгой Голодец.

Вероника Скворцова с лета 2008 г. занимала пост заместителя министра здравоохранения Татьяны Голиковой. Активно участвовала в разработке и реализации программы по разделению льготных категорий граждан, получающих лекарства за счет средств из бюджета, а также мер по развитию службы крови в масштабах государства.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль прокомментировал назначение нового министра здравоохранения. "Я очень рад, что руководство страны прислушалось к мнению представителей гражданского общества. Национальная медицинская палата среди кандидатов (на пост министра) называла и имя Скворцовой. Это профессиональный человек, с которым по-человечески можно работать. Думаю, от этого здравоохранение выиграет. Самое главное - она умеет советоваться и слушать. Имеет свои взгляды", - заявил он.

До этого в течение трех лет она возглавляла НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта Российского государственного медицинского университета. С 2004 г. является действующим член-корреспондентом РАМН. Входит в состав научной комиссии Европейской федерации неврологических сообществ. В научной среде известна как автор порядка 400 научных статей, опубликованных в различных журналах.

Помимо работы в аппарате Минздравсоцразвития все эти годы доктор медицинских наук Вероника Скворцова занимала пост директора Всемирной федерации инсульта, на конгрессах Европейского совета по инсульту неоднократно выступала в качестве генерального секретаря. Также является вице-президентом Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, заместителем главного редактора журнала неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова.

Выбор читателей