Тимошенко поддержали ультимативной резолюцией

Европарламент заступился за экс-премьера Украины, приняв документ с требованием о ее немедленном освобождении. Помимо Тимошенко европейские депутаты требуют отпустить на свободу двух бывших министров


ФОТО: Getty Images



Европарламент принял проект резолюции, посвященной политической ситуации на Украине. В документе содержится призыв "к немедленному освобождению всех узников, осужденных по политически-мотивированным основаниям, в том числе - лидеров оппозиции", сообщает агентство УНИАН.

К политическим заключенным депутаты Европарламента отнесли, в частности, экс-премьера Украины, лидера оппозиционной "Батькивщины" Юлию Тимошенко, а также двух бывших министров ее правительства - экс-главу МВД, оппозиционного политика Юрия Луценко, и бывшего министра обороны Валерия Иващенко. Украину призывают определиться с судьбой осужденных оппозиционеров до начала выборов в Верховную раду, которые пройдут осенью.

В резолюции подчеркивается, что успех ассоциации между ЕС и Украиной во многом зависит от ситуации с правами человека. В частности, партнеру предлагается реформировать Уголовный кодекс и обеспечить проведение свободных и честных выборов, а также реформирование судебной системы.

Напомним, в октябре 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при заключении договоров с Россией о поставке газа на Украину. В настоящее время она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове. В прошлом месяце харьковский суд начал рассматривать второе дело в отношении экс-премьера. На этот раз Тимошенко обвиняют в финансовых преступлениях, совершенных в 1990-е гг., когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины".

Скандал вокруг Тимошенко приобрел уже большой международный резонанс. Как стало известно накануне, Украине пришлось отменить саммит лидеров стран Евросоюза в Ялте, который должен был состояться в конце мая. Большинство его участников отказались приезжать, мотивируя это тем, что с экс-премьером Украины плохо обращаются в тюрьме. Под угрозой также находится проведение на Украине чемпионата Европы по футболу.

Выбор читателей