На мэра Саратова завели 9 уголовных дел

Алексея Прокопенко обвиняют в неисполнении решения суда. По мнению прокуратуры, он проворачивал махинации с квартирами, предназначенными для особо нуждающихся


ФОТО: saratovmer.ru



На мэра Саратова Алексея Прокопенко завели сразу девять уголовных дел, касающихся махинаций с жильем. Его обвиняют в неисполнении решения суда, все дела объединены в одно производство. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Ранее прокурорская проверка выявила, что, вопреки решению суда, чиновник не предоставил гражданам квартиры вне очереди. Речь идет о жилплощади, которую в марте 2011 г. застройщик ЗАО "Шэлдом" передал в городскую собственность. Уже в августе все 29 благоустроенных квартир были включены в специализированный фонд и отнесены к служебным помещениям.

Местные жители добились решения жилищного вопроса через суд, однако квартиры им так и не были предоставлены. Приставы не раз предупреждали Прокопенко об уголовной ответственности за неисполнение судебных решений. Однако глава администрации распорядился передать 28 из 29 квартир сторонним людям.

В итоге против Прокопенко было возбуждено девять уголовных дел по ст. 315 УК РФ ("Неисполнение решения суда"), которые на данный момент соединены в одно производство. Ход расследования находится на контроле прокуратуры Саратовской области.

Отметим, что предшественник Алексея Прокопенко на посту мэра Саратова Юрий Аксененко в декабре 2009 г. за махинации был приговорен к четырем годам колонии строгого режима. Также его обязали заплатить штраф в размере 700 тыс. руб. и лишили права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

За время пребывания на госслужбе Аксененко успел восемь раз нарушить закон, установили следователи. Экс-мэра обвиняли в том числе в получении взятки от представителя фирмы "Одеон-98" в виде двух квартир. За столь щедрый подарок Аксененко сохранил за компанией земельный участок под строительство жилого дома.

Кроме того, бывший саратовский мэр обвинялся по шести эпизодам злоупотребления должностными полномочиями при выделении земельных участков, которые впоследствии достались его родственникам, а также - по статье 286 УК РФ - в превышении должностных полномочий при предоставлении прав на участок депутату городской думы Олегу Комарову. Тем не менее половину обвинений с экс-мэра сняли: суд постановил прекратить уголовные дела по четырем эпизодам из восьми за истечением срока давности.

Выбор читателей