Школьникам перекрыли кислород в соцсетях

Рособрнадзор договорился с интернет-гигантами о цензуре на подсказки к ЕГЭ. Уже появившиеся в Сети материалы в образовательном ведомстве называют поддельными, что нисколько не смущает учеников


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российские социальные сети в дни сдачи ЕГЭ займутся ограничением размещения контрольно-измерительных материалов (КИМ) на своих сайтах. Соответствующая договоренность была достигнута между руководствами соцсетей и Рособрнадзором, передает РИА "Новости" со ссылкой на главу ведомства Любовь Глебову. "Мы договорились с социальными сетями, что во время ЕГЭ они будут использовать свои технические возможности, чтобы не подставлять ребят, то есть ограничить вход и размещение на своих сайтах КИМов", - заявила она.

Глебова особо отметила, что все сайты, якобы предоставляющие платные услуги по сдаче ЕГЭ, на деле оказываются фейковыми и не содержат настоящие КИМы. "Все, что размещено, является мусором", - резюмировала глава Рособрнадзора.

Она также еще раз обратилась с просьбой к выпускникам не брать с собой на экзамены мобильные устройства, напомнив, что в этом случае результаты сдачи могут быть аннулированы. При этом Глебова уточнила, что, к примеру, на Дальнем Востоке, где выпускники первыми начали сдавать ЕГЭ, в этом году попытки выйти в Интернет и разместить там задания "уменьшились в сотни раз". Впрочем, по словам главы Рособрнадзора, некоторые учащиеся все же принесли телефоны на экзамены.

Кампания по сдаче ЕГЭ стартовала в России сегодня в 10:00 по местному времени. В течение дня участники экзамена по всей стране сдают информатику, историю и биологию. Те, кто пропустит их по уважительным причинам, смогут пересдать дисциплины в резервные дни - 18 и 19 июня. Предельные сроки проверки результатов на региональном уровне составляют четыре календарных дня, на федеральном - пять.

По информации "Эха Москвы", самым популярным предметом из вышеперечисленных стала сегодня история. Ее выбрали в качестве дополнительного экзамена около 200 тысяч человек. На втором месте находится биология, на третьем - информатика. При этом в Рособрнадзоре отмечают, что растет общее число учащихся, которые предпочитают сдавать естественные науки.

Следующим экзаменом станет обязательный для всех русский язык (31 мая). Затем выпускники школ сдают на выбор химию или иностранные языки (4 июня), потом - обязательный экзамен по математике (7 июня) и последними - по выбору физику или обществознание (16 июня). Общее количество участников ЕГЭ в этом году составляет около 880 тысяч человек.

Несмотря на соглашение между Рособрнадзором и соцсетями, выпускники школ уже вовсю активно готовятся к ближайшему ЕГЭ - по русскому языку. К примеру, в одном из сообществ "ВКонтакте", целью которого заявлена "взаимная помощь", звучат предложения московских школьников обратиться к ученикам из Владивостока, которые сдают экзамены раньше примерно на восемь часов. Аргументы к ЕГЭ по русскому языку можно встретить и в сервисе "Google. Документы", а также на прочих сторонних порталах, где авторы доброжелательно советуют школьникам "сохранить текст в браузере телефона и видоизменить его", поскольку аргументы "будут использоваться многими выпускниками".

Выбор читателей