В Жуковском попрощались с жертвами крушения SuperJet-100

Почтить память погибших в катастрофе собрались сотни людей, в том числе летчики и авиаконструкторы. По окончании церемонии останки жертв похоронят на местном кладбище


ФОТО: AP



В подмосковном Жуковском, где находится головной офис компании "Гражданские самолеты Сухого", прошла церемония прощания с погибшими в катастрофе с участием самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100). Почтить их память собралось много людей, в том числе авиаконструкторы и летчики, пришедшие проститься с коллегами, сообщает РИА "Новости". По окончании церемонии микроавтобусы доставят гробы с телами на местное кладбище.

Место проведения гражданской панихиды выбрано не случайно. До отправки на показательные выступления в Индонезии новая модель самолета проходила все испытания именно в Жуковском, в том числе летные и сертификационные. Город давно известен как один центров отечественного авиастроения.

Здесь находятся Центральный аэрогидродинамический институт им. Жуковского и Летно-исследовательский институт им. Громова, регулярно проводятся Международный авиационно-космический салон. Именно в Жуковском со временем планируется создать Национальный центр авиастроения России.

24 мая борт МЧС РФ доставил на родину тела восьми погибших россиян. За несколько часов до этого в аэропорту Джакарты состоялась передача останков жертв авиакатастрофы.

Причины катастрофы до сих пор не названы. Предварительное расследование показало, что признаков отказа систем и агрегатов самолета нет, функция предупреждения о столкновении с землей была работоспособна при совершении полета и выдавала экипажу достоверную информацию.

Рассматриваются различные версии случившегося. По одной из них, пилоты пытались обойти дождевые облака, которые в тот день в районе горы Салак располагались на высоте 3 - 11 тыс. м, но во время маневра SuperJet-100 врезался в горный склон. Звучали предположения и том, что самолет упал после попадания в него молнии.

Напомним, новейший российский самолет SuperJet-100 разбился 9 мая в Индонезии во время демонстрационного полета. Лайнер в условиях низкой облачности врезался в склон горы Салак. На борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян, а также 35 индонезийцев, один итальянец и один гражданин Франции. Все они погибли.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей