Умер режиссер Канэто Синдо

Японский кинематографист скончался у себя дома, в Токио, на 101-м году жизни. Канэто Синдо не раз приезжал в Москву и получал награды Московского международного кинофестиваля за антивоенные картины


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Японский режиссер Канэто Синдо скончался во вторник. Он умер у себя дома, в Токио, на 101-м году жизни, сообщают "Новости культуры".

Синдо родился в Хиросиме 22 апреля 1912 г., воевал во время Второй мировой. Снимать фильмы он начал в начале 1940-х, и многие из них были посвящены антимилитаристской тематике. Слава пришла к режиссеру благодаря фильму о трагедии его родного города "Дети Хиросимы". Среди других его известных работ - "Голый остров" и "Жажда жизни".

Этого режиссера хорошо знали и любили в Советском Союзе. Он не раз приезжал в Москву и трижды становился лауреатом Московского международного кинофестиваля (ММКФ). В 1961 г. он приехал покорять российскую столицу с фильмом "Голый остров", который показывал жизнь крестьянской семьи, которая с трудом сводила концы с концами на неплодородной земле.

Через десять лет он победил на ММКФ с картиной "Сегодня жить, умереть завтра", а в 1999-м успех ему принесла "Жажда жизни". За один из последних фильмов - социальную притчу "Сова" - режиссер получил награду "За выдающийся вклад в мировой кинематограф" на 25-м Московском международном кинофестивале.

В прошлом году Синдо прислал на конкурс автобиографический фильм "Открытка". Съемки режиссер проводил, уже находясь в инвалидной коляске. Он знал, что эта антивоенная история станет его последней картиной. Вновь приехать в Россию ему не позволило здоровье - он прислал вместо себя сына и продюсера Дзиро Синдо.

За 60 лет творческой деятельности Синдо поставил 45 фильмов и написал более 150 сценариев к лентам других режиссеров. В парке "Музеон" в Москве установлен бюст Синдо, изготовленный скульптором Григорием Потоцким.

Выбор читателей