На столицу надвигается шторм

В московском регионе объявлено штормовое предупреждение. С северо-запада приближается скандинавский циклон, который принесет с собой дожди с грозами и шквалистый ветер с порывами 15 - 17 метров в секунду




Всего несколько дней осталось до наступления лета, однако весна отказывается сдавать позиции без боя. Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в столичном регионе в ближайшие часы.

По сообщению Метеобюро Москвы и Московской области, сегодня с 14:00 до 17:00 в столичном регионе объявлено штормовое предупреждение. Ожидаются дожди, местами с грозами, порывы ветра будут достигать 15 - 17 м/секунду. В связи с этим возможно возникновение чрезвычайных ситуаций - обрыв линий электропередач, падение слабо закрепленных конструкций и сбои в работе дорожных и коммунальных служб.

Ведущий специалист центра "Фобос" Вадим Заводченков в беседе с корреспондентом "Yтра" объяснил причины резкой смены погодных условий. "С севера европейской территории России смещается фронтальная волна. Сейчас этот вихрь принес холодные воздушные массы в Санкт-Петербург и постепенно опускается на юг. К вечеру под его влиянием окажется территория Москвы и области", - отметил он.

Также метеоролог предупредил о резком усилении ветра и понижении температуры во второй половине дня: "При приближении фронта ближе к исходу дня появятся фронтальные кучево-дождевые облака. Пройдут дожди, прогремят грозы. Будет шквалистое усиление ветра. Пока у нас еще достаточно тепло, +23 ... +25°С , но с вторжением этого вихря мы ожидаем существенное похолодание".

По его словам, в ночь на четверг температура в столице составит +10 ... +12°С , по области - от +7 ... +12°С . Завтра в дневные часы в столице прогнозируется +14 ... +16°С , по области - до +17°С . Все это также будет сопровождаться небольшими дождями.

Неустойчивый характер погоды метеорологи объясняют связанной с приближающимся скандинавским циклоном системой атмосферных фронтов, которая будет определять погоду в Москве на ближайшее время. И хотя наиболее интенсивные дожди ожидаются на северо-западе европейской территории России, столичный регион фронт тоже затронет.

Выбор читателей