Женщинам предложили пенсионное равенство

Глава Минфина Антон Силуанов считает правильным, чтобы и женщины, и мужчины выходили на пенсию в одинаковом возрасте. Прекрасный пол дольше живет, напомнил министр и заодно предложил увеличить минимальный трудовой стаж


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Минфин предлагает уравнять возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24". Чиновник также высказался за увеличение минимального трудового стажа.

"Женщины живут дольше, а выходят на пенсию на пять лет раньше", - отметил министр. Действительно, сейчас пенсионный возраст в России составляет для мужчин 60 лет, а для женщин - 55 лет. При этом Силуанов уточнил, что граждан "будут различными способами стимулировать выходить на пенсию попозже". Механизмом может стать увеличение выплат для тех, кто решил уйти на покой попозже.

Глава Минфина также высказался за увеличение минимального трудового стажа для получения пенсии. По его мнению, в России не должно складываться ситуации, когда "проработал пять лет - и уже имеешь право на получение пенсии". Минимальный стаж необходимо увеличить как минимум вдвое, заявил министр.

Предложения по сбалансированности пенсионной системы правительство сформулирует в ближайшие две недели, сообщает РБК со ссылкой на Силуанова.

Между тем продолжительность жизни в России все еще намного ниже, чем в странах, где пенсионный возраст повысили до 65 - 67 лет. Иными словами, демографических оснований для нововведения нет. Об этом ранее замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин. Кроме того, по его словам, повышение пенсионного возраста не решит проблему дефицита Пенсионного фонда России.

Как сообщала ранее "Российская газета", на нулевой баланс бюджета Минфин планирует выйти уже в 2015 году. Экономить для этого в ведомстве предлагают за счет расходов на оборону, пенсионную систему и госзакупки. При этом, чтобы оптимизировать расходы, необходимо сохранение макроэкономической стабильности. Однако ее, в свою очередь, невозможно достигнуть, живя в долг.

Уже в 2014 г. затраты на национальную оборону и правоохранительную деятельность будут сокращены сразу на 262,1 млрд рублей. А в 2015 г. затраты в этой сфере планируется урезать на 635,8 млрд рублей.

В пенсионной системе сокращение расходов начнется в 2014 г. с 218,3 млрд рублей. И будет расти по арифметической прогрессии. В 2020 г. сокращение достигнет 1 трлн 921,2 миллиарда рублей.

Выбор читателей