На московском газоне выросла конопля

Целое поле конопли обнаружили наркополицейские рядом со строящейся станцией метро "Алма-Атинская". Растение, семена которого завезли вместе с почвой, выросло вместо газонной травы




В одном из спальных районов на юге Москвы обнаружено целое поле дикорастущей конопли, сообщает пресс-служба управления ФСКН Москве. Причем появилось оно не случайно, а по вине местного муниципалитета.

На территории района "Братеево" в настоящее время ведутся работы по строительству новой станции метрополитена "Алма-Атинская". Районная администрация параллельно поручила одному из подрядчиков благоустроить территорию, прилегающую к будущему выходу из метро, недалеко от жилых кварталов. С этой целью в одном из регионов закупили чернозем, который и выложили под весенние лучи солнца.

Каково же было удивление рабочих, когда появившиеся спустя некоторое время всходы подозрительно напомнили ростки конопли. Прибывшие на место сотрудники наркоконтроля подтвердили эти догадки. "Оперативникам пришлось примерить на себя профессию садоводов. Были выкопаны 230 кустов наркосодержащего растения", - заявил представитель управления ФСКН.

Наркополицеские регулярно проводят исследования бесхозных территорий в рамках операции "Мак". Контроль осуществляется на всей территории России. Однако сами сотрудники ФСКН признают, что данный случай является нехарактерным. В настоящее время проводится следствие, устанавливается регион-поставщик злополучного грунта, а также уточняется информация о том, каким образом семена конопли оказались в земле.

По данным департамента здравоохранения ркоманаМосквы, на начало 2012 г. на учете в городских диспансерах состояли 34594 наркомана, что практически повторяет показатели 2011 и 2010 годов. Среди них большой процент людей, употребляющих наркотики растительного происхождения.

В ведомстве отмечают, что реализация наркотиков чаще всего осуществляется в местах массового досуга населения - на дискотеках и концертах в ночных клубах, а также через преступную дилерскую сеть. В отличие от сельской местности, в городах случаи самовольных посадок конопли фиксируются достаточно редко.

Выбор читателей