В России заработал фильтр губернаторов

Сегодня вступил в силу закон о прямых выборах губернаторов, голосование в четырех регионах пройдет уже в октябре. Впрочем, после экстренных перестановок, инициированных Кремлем, ждать реальной политической борьбы не приходится


ФОТО: РБК



Сегодня вступил в силу закон о прямых выборах губернаторов. Воспользоваться новыми политическими правами россияне смогут уже в октябре нынешнего года. Однако после экстренных переназначений, инициированных Кремлем, ждать от выборов реальной политической борьбы не приходится РБК.

Баллотироваться на пост губернатора сможет любой гражданин России старше 30 лет, за исключением лиц, имеющих судимость. Правда, законом предусматриваются президентский и муниципальный "фильтры", через которые должны будут пройти все кандидаты.

Перед процедурой выдвижения необходимо будет заручиться поддержкой от 5% до 10% местных депутатов или глав муниципальных образований данного субъекта. А в случае самовыдвижения перед прохождением процедуры регистрации кандидата обяжут собрать от 0,5% до 2% (на усмотрение региона) подписей избирателей в свою поддержку. Президент России также сможет по своей инициативе поводить консультации с претендентами на пост.

Также в тексте законопроекта прописан регламент предстоящих выборов. Они будут проходить в два тура. Для победы нужно будет набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на участки. В случае, если ни одному из кандидатов это не удастся, будет назначаться второй тур выборов.

Срок полномочий выбранного губернатора составит пять лет, без возможности занимать высший пост региона более двух сроков подряд. Губернаторы, ранее отстраненные от должности, не смогут баллотироваться на выборах главы региона в течение двух лет после отставки.

Если через год после вступления в должность губернатор не сможет завоевать доверие граждан, они смогут инициировать его отзыв. Для проведения референдума им необходимо будет собрать не менее 25% подписей избирателей в данном регионе.

Отставка губернатора может произойти и по инициативе главы государства. Причиной может послужить участие в коррупционных схемах и другие нарушения законодательства, а также грубое неисполнение своих обязанностей без уважительных причин.

Первые выборы губернаторов назначены на октябрь, они пройдут в регионах, где срок полномочий руководителей истекает до 1 января 2013 года. Речь идет о четырех субъектах: Амурском крае, Белгородской, Брянской и Новгородской областях.

Кремль сделал все возможное, чтобы еще до вступления в силу закона о прямых выборах поставить во главе проблемных регионов надежных людей . За несколько последних месяцев были переназначены губернаторы Иркутской, Омской, Свердловской, Ленинградской, Московской, Самарской, Томской, Архангельской, Волгоградской, Ярославской и Костромской областей, главы республик Карелия, Бурятия и Мордовия, Приморского, Ставропольского и Пермского краев.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей