57 хорошистов сняли с ЕГЭ за щедрость

Результаты единого государственного экзамена 57 выпускников были аннулированы. Все задания они решили хорошо, но выложили в Интернет свои варианты ЕГЭ, сообщила Рособрнадзора Любовь Глебова




На сегодняшний день экзаменационная комиссия аннулировала результаты ЕГЭ 57 выпускников. Все они были замечены в том, что выкладывали свои варианты заданий в Интернет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебову.

"Мы смотрели их бланки, самое обидное, что, в основном, все задания решены как минимум на хорошо. В среднем, задания решены на 80 - 90 баллов", - отметила Глебова. Речь идет о публикации в Сети контрольно-измерительных материалов (КИМов).

Однако, в целом, за первую неделю проведения ЕГЭ было замечено гораздо меньше "проявлений нечестности", чем раньше. В частности, в сотни раз совкратилось количество выходов в Интернет во время экзамена, сообщила Глебова.

Ранее в Рособрнадзоре придумали новый способ борьбы со списыванием на ЕГЭ. Вместо того чтобы убеждать школьников не выкладывать КИМы в Интернет или блокировать такие сообщения, специалисты решили пойти на хитрость. Они сами начали выкладывать в Сеть заведомо поддельные материалы.

Компания по сдаче ЕГЭ началась в России 28 мая, когда школьники сдавали один из дополнительных экзаменов на выбор - историю, биологию и информатику. В этот же день в одной из социальных сетей была закрыта группа, где пользователи публиковали ответы на экзаменационные вопросы. Впрочем, результата эти действия практически не принесли - наблюдатели тут же рапортовали о появлении как минимум пяти клонов данного сообщества.

Не помогли и беспрецедентные меры безопасности в виде так называемых "глушилок" сигналов сотовых телефонов. Выяснилось, что данные устройства попросту не подействовали на современные смартфоны, и многие школьники все же смогли воспользоваться Интернетом на экзамене.

Российские социальные сети в дни сдачи ЕГЭ занялись ограничением размещения контрольно-измерительных материалов на своих сайтах. Соответствующая договоренность была достигнута между руководствами соцсетей и Рособрнадзором.

Сегодня 200 тысяч выпускников сдают ЕГЭ по иностранному языку и химии. Экзамены начались в 10:00 мск во всех субъектах РФ и продлятся до 13:00 мск. В рейтинге популярности предметов по выбору химия занимает пятое место - в этом году ее планируют сдавать свыше 100 тысяч выпускников. Следующим экзаменом станет обязательный экзамен по математике (7 июня) и последними - по выбору физика или обществознание (16 июня). Общее число участников ЕГЭ в этом году составляет около 880 тысяч человек.

Выбор читателей