Пекин и Москва согласились во всем

Интересы России и Китая совпадают и в международной, и в экономической сфере. Об этом президент Владимир Путин сообщил по итогам визита в КНР. Стороны намерены совместно противостоять терроризму, экстремизму и кризисам


ФОТО: AFP



Президент России Владимир Путин, находящийся с государственным визитом в КНР, высоко оценил результаты российско-китайских отношений. За время его встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао было подписано 17 документов о двустороннем сотрудничестве. Пекин и Москва намерены совместно противостоять терроризму, экстремизму и мировым экономическим кризисам.

"Благодаря совместным усилиям, мы подняли уровень российско-китайского взаимодействия на беспрецедентную высоту и качество", - заявил Путин. По его словам, базовые интересы Москвы и Пекина совпадают как в международной, так и в экономической сфере.

Ху Цзиньтао, в свою очередь, еще раз поздравил Путина с избранием на пост президента. "Твердо убежден, что Ваш визит поспособствует дальнейшему развитию всеобъемлющего стратегического партнерства и взаимодействия", - сказал лидер КНР.

В числе документов, подписанных за время визита Путина, - Совместное заявление о дальнейшем углублении стратегического партнерства, соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики, авиастроения, новых технологий и туризма, сообщает радио "Свободы". Стороны договорились и о том, что военные ведомства двух стран будут совместно обеспечивать безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Путин отметил, что Россия и Китай "последовательно выступают за формирование справедливого миропорядка, объединение усилий всех государств в борьбе с современными угрозами". Он пояснил, что речь идет о терроризме, экстремизме, распространении оружия массового поражения, о мировых экономических кризисах.

"Мы за формирование в регионе открытой и равноправной архитектуры безопасности и сотрудничества, основанной на принципах международного права", - заявил Путин по итогам переговоров. Он также отметил, что стороны намерены активно работать в рамках ведущих международных групп - в частности ООН, G20, БРИКС, ШОС и других.

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке, в Северной Африке, на Корейском полуострове, вокруг иранской ядерной программы. "Наши подходы не только близки и созвучны. Главное - что мы вышли на высокий уровень координации в целях максимально эффективного содействия урегулированию международных кризисов и проблем", - заявил глава государства.

Отдельно обсуждалась ситуация в Сирии. Россия и Китай консолидированно выступают против иностранного вмешательства и насильственной смены власти, заявил по итогам переговоров глава МИД Китая Лю Вэйминь. "Мы уверены, что кризис в Сирии должен быть разрешен в ходе консультаций между сторонами, вовлеченными в конфликт. Такой подход отвечает основным интересам сирийского народа", - подчеркнул он.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей