Из совета по правам человека вышли еще двое

С момента вступления Владимира Путина в должность президентский совет покинули 11 человек. "То, что наблюдается в последнее время с этим советом, выглядит довольно комично", - отмечают эксперты




Из состава совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) вышли еще двое - главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов и член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России Ида Куклина. О причинах, побудивших их покинуть совет, в сообщении на сайте СПЧ ничего не говорится. Однако отмечается, что работу в составе совета продолжают 27 человек.

Лукьянов и Куклина не первые, кто покидает совет по правам человека. Ранее из него вышли Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Юрий Джибладзе, Татьяна Малева, Дмитрий Орешкин, Эмиль Паин, Елена Панфилова, Леонид Радзиховский и Алексей Симонов. Таким образом, с момента вступления Владимира Путина в должность президентский совет покинули 11 человек. Отметим, глава совета Михаил Федотов ранее заявлял о том, что сложит полномочия, если из структуры выйдет больше 20 человек, то есть более половины членов.

"То, что наблюдается в последнее время с этим советом, выглядит довольно комично, - отметил член Общественной палаты РФ, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев. Из его состава вышло уже довольно много людей, которые таким образом, наверное, решили продемонстрировать свое несогласие с политикой режима. А председатель совета на это почему-то никак не реагирует. Хоть бы сказал что-нибудь по этому поводу, как-то объяснился. Ведь они же не от Путина уходят, а от него".

По его мнению, "сейчас совет находится в несколько странном, двусмысленном положении". "И сейчас как раз было бы уместно обсудить вопрос о профессиональном соответствии: зачем этот совет, кому он нужен, какие вопросы он должен обсуждать, чьи права отстаивать? Должен ли он быть политизирован или же находиться в глубине жизни? Это тонкий вопрос, и мы с коллегами из Общественной палаты его уже обсуждали. Так что, думаю, Общественная палата в ближайшее время подключится к публичному обсуждению. Мне кажется, что деятельность Совета надо как-то скорректировать", - отметил Валерий Фадеев.

В свою очередь, коллега Фадеева по Общественной палате - адвокат Анатолий Кучерена - полагает, что СПЧ "должен заниматься именно вопросами развития институтов гражданского общества, а на этом участке у нас работы непочатый край". "Поэтому хотелось бы, чтобы акцент был сделан не только на защите прав человека - в том числе и конкретного человека, - но также больше уделялось внимание развитию институтов гражданского общества, чтобы был охвачен весь спектр общественных организаций", - сказал он.

Выбор читателей