От полицейских потребовали 1650 извинений

В год за произвол осуждают почти две тысячи полицейских, но ни один из них, вопреки закону, не просит прощения у жертвы. Глава МВД Владимир Колокольцев поручил регламентировать порядок таких извинений


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Правозащитники решили добиться исполнения должностными лицами норм законаполиции" во всех нюансах. Фонд "Общественный вердикт" обратил внимание на то, что полицейские обязаны извиняться перед пострадавшими от их произвола, однако на практике это не исполняется, сообщает "РБК daily".

Дело в том, что, хотя данная норма прописана в законе "О полиции", никаких подзаконных актов, регулирующих порядок извинений, до сих пор не принято. В итоге фонд, специализирующийся на помощи пострадавшим от действий сотрудников правоохранительных органов, обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с требованием внести ясность.

"Действительно, принятие некоторых подзаконных актов, регламентирующих действие тех или иных норм закона "О полиции", затянулось", - признал источник издания в МВД. Он объяснил это тем, что очень долго оставалось неясным, кто станет новым главой ведомства. Как только на пост был назначен Колокольцев, он дал соответствующие поручения.

Только в прошлом году за превышение должностных полномочий с применением насилия были осуждены 1650 должностных лиц, большая часть из которых - полицейские. При этом, отметили правозащитники, ни разу стражи порядка не извинились перед потерпевшими. Припомнить подобного не смогли и адвокаты, опрошенные изданием.

"Крайне важно, чтобы эта норма закона работала, так как это позволит чувствовать большую ответственность полицейских начальников за действия своих подчиненных", - считает директор фонда Наталья Таубина.

Ранее Владимир Колокольцев заявил, что готов лично контролировать реакцию полицейских руководителей на происшествия с личным составом. Он добавил, что те начальники, которые не примут должных мер к проштрафившемся сотрудникам, будут строго наказаны.

"Ситуация в органах внутренних дел сейчас находится под пристальным вниманием общества. Мы все прекрасно понимаем, что граждане надеются на позитивные перемены в нашей работе. Поэтому даже в мыслях не допускайте, что есть какая-то, пусть даже теоретическая, возможность эти надежды не оправдать", - заявил глава МВД.

Министр считает, что в основу работы должен быть положен принцип персональной ответственности начальников за действия подчиненных, при котором спрос будет не только с непосредственных руководителей, но и с вышестоящих. "Я буду контролировать вашу реакцию на ЧП с личным составом, и если она будет неадекватна тяжести проступка, если, того хуже, будете покрывать руководителей, чьи подчиненные допустили ЧП, то ответите лично", - заявил Колокольцев. Кроме того, он категорически запретил увольнять полицейских, нарушивших закон, задним числом и добавил, что за попытки скрыть факты нарушений руководители могут лишиться своих постов.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей